+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2019 10:19:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Трамп распорядился выделить нефть из резервов США для стабилизации рынка нефти

Президент США Дональд Трамп сообщил, что приказал выделить нефть из резервов страны для стабилизации ситуации на нефтяном рынке после атаки дронов на НПЗ Saudi Aramco в Саудовской Аравии, если в этом будет необходимость. По его словам, США знают, кто именно стоит за атакой, но ждут мнения Эр-Рияда о причастных к инциденту. Об этом в понедельник, 16 сентября, сообщает «Коммерсантъ».
«В связи с нападением на Саудовскую Аравию, которое может оказать влияние на цен на нефть, я санкционировал выпуск нефти из стратегического нефтяного резерва, если будет необходимость, в достаточном объеме для сдерживания рынка хорошо снабженными», – написал Д. Трамп в своем Twitter. Он отметил, что США готовы к решительному ответу на атаку дронами, но сейчас ждут информации от королевства о предполагаемых виновных. «Мы находимся в полной боевой готовности, все будет зависеть от подтверждения», – заявил он.

Кроме того, газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что администрация США всерьез подходит к ответу на атаку. По данным издания, Д. Трамп встречался в воскресенье, 15 сентября, с министром обороны США Марком Эспером. Подробностей прошедшей встречи газета не привела.

В то же время высокопоставленный чиновник администрации США сообщил CNN, что у Соединенных Штатов есть основания винить в ответственности за инцидент Иран или Ирак. По его словам, это подтверждают, в частности, угол атаки и количество точек удара на НПЗ. «Очень трудно представить, как нападение могло прийти откуда-то, кроме Ирана или Ирака», – сообщил он. Собеседник телеканала также отметил, что поразить 19 целей десятью беспилотниками невозможно. Источник, ссылаясь на спутниковые снимки, добавил, что точки удара находились на северо-западной стороне, что затруднительно сделать из Йемена.

Saudi Aramco – крупнейшая нефтяная компания мира по добыче нефти и размеру нефтяных запасов. Ее штаб-квартира находится в Дахране. Правительству Саудовской Аравии принадлежат 100% акций компании. В 2018 году она стала самой прибыльной компанией в мире.

Напомним, 14 сентября на НПЗ в Саудовской Аравии были совершены атаки беспилотников, ответственность за которые взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. В США заявили, что за атаками стоит Иран. Сам Эр-Рияд признал снижение добычи нефти на 50% после атак, что составляет примерно 5% мирового предложения. Аналитики прогнозируют резкий рост цен на нефть после произошедших атак.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions