+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2022 13:50:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Товарооборот России и Турции за 9 месяцев удвоился до $47 млрд

В январе – сентябре 2022 года товарооборот России и Турции составил $47 млрд, что в 2 раза больше, чем в первые 9 месяцев 2021-го, сообщил на форуме «Сделано в России» замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев, передает «Интерфакс».
По его словам, в министерстве прогнозируют, что за весь год товарооборот с Турцией составит $60 млрд, но в реальности показатель может быть больше с учетом динамики первых 9 месяцев.

«Товарооборот должен достигнуть $60 млрд, а грузооборот в Азово-Черноморском бассейне, по нашим оценкам, по оценкам Минэкономразвития, который мы считали исходя из оценок товарооборота в первую очередь с Турцией, из транзитного товарооборота, может достигнуть 250 млн т по году. Но, возможно, наши оценки окажутся достаточно консервативными, потому что те данные, которые у нас есть, к примеру, за 9 месяцев этого года, – они показывают, что у нас практически $47 млрд. Это товарооборот в Турции только за 9 месяцев этого года. Рост практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом», – заявил В. Ильичев.

По данным Федеральной таможенной службы, за январь – сентябрь 2021 года товарооборот с Турцией равнялся $23,3 млрд (рост на 53,9% к январю – сентябрю 2020 г.). За весь 2021 год показатель составил $33 млрд (рост на 57%).

Основной рост показателей экспорта в Турцию, по словам В. Ильичева, приходится на энергетические товары, однако наблюдалось увеличение и несырьевого неэнергетического экспорта – на 19%, до $10,5 млрд. «Мы видим, что поставки в Турцию растут, и в древесине, целлюлозе, в продукции лесопереработки достаточно значимый рост – в 1,6 раза, до $1,5 млрд, в продукции химической промышленности – пластмасса, каучук и т. д.», – сообщил он.

Увеличились поставки в Турцию также отдельных видов металлопродукции. «Несмотря на наши прогнозы, есть рост по некоторым позициям металлургии, хотя понятно, что санкции, которые вводит Европа, например, существенно сокращают те оценки поставок металлопродукции в Турции, которые у нас были чуть раньше», – сказал чиновник.

«В общем, несмотря на те сложности с логистикой, с которыми мы все сталкивались и которые сегодня уже обговаривали и обсуждали, у нас с Турцией – заметный рост поставок по экспорту, заметный рост поставок и импортных товаров тоже по понятным причинам», – подытожил В. Ильичев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions