+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2025 13:45:44
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Торговля Китая с Центральной Азией за 10 лет выросла более чем вдвое благодаря инициативе BRI

Центральная Азия продолжает укреплять статус ключевого региона в реализации китайской инициативы «Один пояс – один путь» (BRI), демонстрируя высокие темпы экономического роста и торговой интеграции с Китаем. Как свидетельствуют данные Главного таможенного управления Китая (GAC), товарооборот между КНР и пятью государствами региона – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном – за период с 2013 по 2024 год вырос на 116%, достигнув 674,15 млрд юаней (примерно $93,9 млрд).
Среднегодовой рост составил 7,3% – это существенно выше общего темпа роста китайской внешней торговли за тот же период. В 2025 году положительная динамика сохраняется: за январь – май объем торговли достиг 286,42 млрд юаней (около $39,9 млрд), что на 10,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Существенное влияние на развитие взаимной торговли оказало расширение наземной логистики в рамках BRI. Так, доля автоперевозок в торговом обмене с Центральной Азией достигла 51,8%, что более чем вдвое превышает уровень 2020 года (19,9%).

Как отмечается в свежем релизе GAC, общенациональный объем внешней торговли Китая за январь – май 2025 года вырос на 2,5% в годовом выражении и составил 17,94 трлн юаней (около $2,5 трлн). Эти результаты поддерживают стратегические цели Пекина: премьер-министр Ли Цян ранее обозначил ориентир экономического роста на уровне около 5% к концу текущего года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions