+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.09.2022 15:21:52
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

«Свеза» в Петербурге получила 11-кратную выгоду от замены импортных запчастей на детали собственного производства

Импортозамещение отдельных комплектующих для производственных линий петербургского комбината «Свезы» оказалось в 11 раз выгоднее оригинальной закупки. Специалисты предприятия разработали и произвели деревянные запчасти для линий лущения и сушки.

На комбинате «Свеза» в Санкт-Петербурге на линях лущения и сушки для укладки листов шпона используются специальные деревянные прижимы импортного производства. По мере износа их нужно менять, но весной текущего года с их плановой заменой возникли сложности.

Для выхода из ситуации на комбинате было принято решение о самостоятельном изготовлении запчастей. К решению задачи подключились службы технического обслуживания и ремонта, а также инвестиционных и технических закупок. Разработкой и изготовлением занимались эксперты Центра технологического развития «Свезы».

Сложность задачи заключалась в том, что просто выпилить детали из форматного листа фанеры было нельзя. Их длина составляет 4200 мм, в то время как самый большой формат на петербургской «Свезе»: 5х11 футов (1525х3355 мм). Чтобы решить эту задачу, эксперты воспользовались отработанной ранее технологией сращивания фанеры. Ее суть состоит в том, что два листа предварительно опиливаются с торцов под углом, затем на образовавшиеся поверхности наносится клей, а сама конструкция помещается под пресс. При соблюдении технологии клеевой шов оказывается прочнее цельной фанеры. Далее из такого макси-листа специалисты выпилили на CNC-станках детали необходимой формы.

Всего потребовалось изготовить 66 прижимов. Их закупка у иностранного производителя обошлась бы не менее чем в 1,6 млн рублей. Стоимость собственного изготовления оказалась в 11 раз дешевле и составила около 140 тыс. рублей.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions