+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.11.2019 12:15:56
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Строительство транспортных обходов в Дагестане повысит его туристский потенциал

Строительство транспортных обходов вокруг городов Хасавюрта и Дербента в Дагестане улучшит экологическое состояние этих территорий, а также повысит туристическую привлекательность республики в целом – такое мнение высказал ТАСС советник генерального директора Агентства стратегических инициатив Анвар Гаджиев.
В начале года в пресс-службе управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» сообщили о начале проектирования объездных автомобильных дорог в обход дагестанских городов Хасавюрта и Дербента. Завершить его планируется к концу 2020 года, а построить сами объекты – к 2025-му. На эти цели намерены выделить около 50 млрд руб.

«Сейчас у тех, кто въезжает в Дагестан со стороны Чечни, есть риск простоять до полутора часов на переезде в Хасавюрте – сомнительные впечатления, особенно для тех, кто впервые въезжает в республику. Если пересчитать количество часов, которые теряются на этом отрезке (а это, в свою очередь, сказывается на оборачиваемости грузов), то экономические потери также будут существенными. В потери также можно записать вред экологии, который неизбежен, когда большое количество автомобилей на определенном участке вынуждено двигаться со скоростью не более 10 км/ч. Все это не добавляет региону привлекательности, но с появлением новых обходов эта проблема снимется», – сказал А. Гаджиев.

По его словам, в Дербенте строительство объездной дороги позволит разгрузить город от грузового транспорта, что положительно скажется на ситуации в городе, который является одним из основных туристических центров Дагестана.

«Обход Дербента, естественно, позволит повысить его привлекательность как туристической дестинации – с появлением этой дороги мы не будем наблюдать там большого количества большегрузных автомобилей. В перспективе можно ожидать увеличения пешеходных зон в Дербенте и появления электромобилей – в этом направлении ведется активная работа мэром города Хизри Абакаровым», – пояснил эксперт, добавив, что строительство объездных дорог положительно скажется на социально-экономическом развитии региона в целом.

По данным Упрдора «Каспий», объездные дороги будут соответствовать первой категории и иметь четыре полосы движения, что позволит пропускать от 25 до 30 тыс. автомобилей в сутки. Начало строительства объезда Хасавюрта запланировано на 2020 год, также предусмотрена реконструкция действующей трассы Р-217 «Кавказ». Объезд Дербента пройдет по новому направлению, общая предполагаемая протяженность участка дороги составит более 30 км.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions