+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.04.2022 17:32:13
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Строительство нефтепровода в Заполярье даст новые возможности для развития Арктики

Строительство нефтепровода для экспорта углеводородов через территорию Мурманской области даст новые стимулы для развития всей Арктической зоны РФ. Об этом во вторник сообщил губернатор Андрей Чибис по итогам рабочей встречи с вице-премьером России Александром Новаком, которая прошла в Москве.
Ранее на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики в Совфеде первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин сообщал, что в Мурманской области может быть создана новая инфраструктура для экспорта нефти и газа.

«Благодарю Александра Валентиновича [Новака] за поддержку по вопросу необходимости газификации Мурманской области. И обсудили возможное строительство в нашем регионе нефтепровода, чтобы экспортировать нефть. Реализация этих масштабных проектов даст Мурманской области новые векторы развития, важные и для Севера, и для всей страны», – написал А. Чибис в своем официальном телеграм-канале.

В пресс-службе правительства России сообщили, что вице-премьер обсудил с губернатором вопросы экономического развития региона. «Речь шла о текущей ситуации с энергоснабжением и мерах по улучшению доступности различных типов энергии для жителей в регионе», – говорится в сообщении на сайте кабмина.

Мурманская область в настоящее время использует для отопления мазут, газификация в регионе отсутствует, нефтепроводов на территории области тоже нет. По данным региональных властей, уход от мазутозависимости и проведение газовой трубы в регион позволят сократить коммунальные платежи жителей до 20%. В качестве вариантов рассматривается как подведение в область магистрального газопровода, так и использование терминала для сжиженного природного газа (СПГ). В феврале в госкорпорации «Ростех» сообщали, что разработают проект инфраструктуры морского перегрузочного комплекса СПГ в порту Мурманска.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions