+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.11.2022 11:00:21
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Стоимость перевозок химической продукции во внешнеторговом сообщении с начала года выросла на 20–30%

Ситуация обсуждалась на полях X Московского международного химического форума. Его участниками отмечено, что внешнеполитические события этого года не могли не отразиться на ситуации с перевозками продукции химпрома. Рынку понадобилось время на замещение прежних поставщиков, поиск новых маршрутов, в первую очередь в экспортном сообщении.
В частности, отметила директор по логистике «ПроПартнерс Груп» Мария Суслонова, в результате введенных ограничений со стороны так называемых недружественных стран сократились перевозочные мощности, в том числе возможности по перевозке опасных химических грузов. Стоимость импортных и экспортных перевозок химпродукции выросла на 20–30%, а ее себестоимость – на 40-50%.

При этом сам экспорт, например в химических танк-контейнерах, в январе – августе 2022-го оказался на 10% меньше, чем годом ранее. В основном сократились перевозки в направлении Прибалтики, Финляндии, других государств Европы.

В этих непростых условиях российские химические компании осваивают новые логистические маршруты и рынки сбыта, создаются дополнительные транспортные коридоры. В частности, идет развитие несырьевого экспорта в страны Юго-Восточной Азии.

Предприятия уходят от зависимости в производстве от одного поставщика, стремятся повысить свою устойчивость, но это непростая история. Как отметила президент правления ассоциации товаропроизводителей «Национальный совет по парфюмерии, косметике, бытовой химии» Светлана Матело, отрасль, которую представляют ее компании, обеспечена собственным сырьем лишь на 10%. Остальное завозится из-за границы. Данный фактор нужно учитывать, оказывая государственную поддержку.

«Нужно финансировать не столько наше развитие, потому что косметическая отрасль в самой России развивалась достаточно долгое время и вышла на хорошие уровни, нужно финансирование в адрес производителей сырья», – сказала С. Матело.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions