+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.12.2017 14:10:55
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Ставки на контейнерные перевозки выросли на всех ключевых направлениях, кроме средиземноморского

Спотовые ставки выросли на всех ключевых направлениях контейнерных перевозок, но продолжили снижаться на сервисах в направлении портов Средиземного моря, передает ТАСС.

Значение фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index на порты Северной Европы выросло по состоянию на конец прошлой недели на 6,7%, до $801 за TEU, и превысило значение аналогичного периода прошлого года на 1,6%. Индекс ставок на порты Средиземного моря снизился на 0,7%, до $596 за TEU, что на 16% ниже, чем год назад.
На сервисах, пересекающих Тихий океан из Азии в Америку, стоимость доставки 40-футового контейнера выросла на прошлой неделе почти на 9% и составила $1183 за FEU для портов западного побережья США, и $1967 за FEU для портов восточного побережья. Текущие уровни ставок примерно на 30 и 25% ниже соответствующих уровней прошлого года.
Аналитики отмечают, что рост ставок может быть обусловлен подготовкой импортеров к закрытию китайских фабрик на новогодние каникулы в конце января.

Ранее в этом году рост объемов отчасти нивелировал эффект от падающих на фоне избытка тоннажа ставок. Однако данные Container Trades Statistics (CTS) свидетельствуют о том, что с октября спрос начал постепенно снижаться. В III квартале объемы контейнерных перевозок на маршрутах Азия – Европа составили 4,1 млн TEU, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2016 года. В октябре же объемы снизились на 1,51%, до 654,8 тыс. TEU. Эксперты опасаются, что импорт из Китая в следующем году не будет расти столь динамично, а проблема избыточности тоннажа усилит давление на ставки. Alphaliner прогнозирует, что ставки на транстихоокеанских сервисах могут в следующем году опуститься ниже психологических отметок в $1000 за FEU на порты западного побережья и $1600 на восточное.

На трейде Азия – Европа более высокий спрос на перевозки из Европы поддерживал доходность перевозчиков на протяжении этого года, однако теперь и в этом сегменте объемы упали ниже прошлогодних уровней.

По итогам I квартала спрос на перевозки из Европы в Азию вырос в среднем на 15%, в результате в условиях дефицита вместимости перевозчикам даже приходилось отказывать в перевозке владельцам низкодоходных грузов. В последующие 6 месяцев темпы роста сократились до умеренных 3–5%, а в сентябре он и вовсе стал отрицательным. С января в Китае вступает в силу запрет на импорт вторсырья, и в этой связи спрос на перевозки в направлении Китая, по всей видимости, продолжит снижаться.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions