+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.10.2022 17:34:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Сокращение спроса на склады для транспортно-логистического рынка приведет к росту вакансии и небольшому снижению ставок

Основной спрос на склады для транспортно-логистического рынка в 2022 году наблюдался в I квартале, а начиная с II квартала текущего года ввиду экономической неопределенности спрос на склады существенно уменьшился – примерно на 50% относительно показателей I квартала. Такие цифры РЖД-Партнеру привел генеральный директор ХК «Сити-78» Артур Гайсин.
«С учетом небольшого повышения уровня вакансии и при этом росте стоимости строительства объектов ставки на аренду практически не изменились. Они остались на том же уровне или незначительно уменьшились, но это все без учета последних событий», – комментирует собеседник.

Наиболее активным сейчас, по словам А. Гайсина, сохраняется сегмент e-commerce и связанная с ним логистика.

«Вакансия на складском рынке к началу 2022 года была минимальна, и я знаю, что крупные игроки рассматривали строительство своих распределительных центров. В том числе мы в отношении своего индустриального парка «М-18» на Мурманском шоссе вели переговоры с несколькими федеральными операторами по размещению их РЦ на своей территории. Исходя из наличия спроса со стороны операторов, можно делать вывод о сохраняющемся дефиците. Этот вопрос волновал рынок уже с начала года, а с учетом последних событий становится еще острее», – добавляет А. Гайсин.

По прогнозам участников рынка, спрос еще сократится, что приведет к росту вакансии и небольшому снижению ставок. Но так как рынок не может моментально среагировать на изменения, то к концу 2022 года будет понятен вектор движения арендаторов, а существенные изменения можно будет увидеть в 2023 году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions