+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2022 16:13:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Снижение НДС на перевозки по нерегулируемому тарифу сдержит цены на проезд

Снижение до 10% или полная отмена НДС для перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по нерегулируемому тарифу, поможет избежать значительного роста цен на проезд для населения. В среду в ходе круглого стола в Общественной палате (ОП) РФ, посвященного теме состояния автотранспортных предприятий в условиях санкций, эксперты также предложили ликвидировать бумажные паспорта транспортной безопасности и разработать программу финансовой поддержки перевозчиков, передает ТАСС.
«Конечно, эта издержка 20% НДС от проданных билетов, когда стоимость билета равна практически тому же нерегулируемому тарифу, тоже вызывает желание помочь этим автотранспортным предприятиям за счет того, чтобы НДС был отменен или до 10% уменьшен, мы считаем, что это была бы существенная поддержка для таких автотранспортных предприятий. <…> Вызывает сомнение необходимость бумажных паспортов транспортной безопасности в связи с тем, что они все равно не подменяют необходимость выполнения всех задач и целей транспортной безопасности», – сказала директор регионального направления Союза транспортников России Алла Сологубова.

Она пояснила, что оформление транспортных паспортов дополнительно нагружает транспортные предприятия денежными расходами, при этом проверить на практике отмеченные в паспорте технические показатели транспортного средства нельзя. «Если будут отменены эти паспорта транспортной безопасности и такие же контрольные функции будут осуществляться со стороны автотранспортных предприятий, то, в принципе, транспортная безопасность не пострадает», – добавила А. Сологубова.

Президент ассоциации «Союз транспортников Кубани» Иван Петров также выступил с предложением о создании программы поддержки перевозчиков, отметив, что большая часть перевозчиков в Краснодарском крае работают именно по нерегулируемому тарифу в связи с нехваткой регионального финансирования. «Мы направляли свое предложение Минтрансу России рассмотреть возможность за счет государственной поддержки в размере трех минимальных окладов труда на сотрудников выработать некую программу, которая бы поддерживала перевозчиков, которые находятся на нерегулируемом тарифе, чтобы они не закрывали свой бизнес и не увольняли сотрудников и при этом могли содержать технику, чтобы качество перевозок и безопасность не страдали», – добавил И. Петров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions