+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.11.2022 16:17:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Слабый спрос со стороны потребителей и растущие складские запасы угля обрушили котировки топлива в Европе ниже $190 за тонну

На прошедшей неделе на атлантическом рынке продолжилось падение угольных котировок, которые обрушились ниже $190 за тонну. Европейские котировки находятся под давлением слабого спроса со стороны потребителей вследствие сохраняющейся теплой погоды (так, среднесуточная температура в Берлине прогнозируется на 1–6°С выше нормы до конца текущей недели), стабильной ветрогенерации и растущих складских запасов угля на терминалах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам), которые составили 7,1 млн т (+0,1 млн т к прошлой неделе). Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
В Китае цены спот на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао снизились на $7, до $216 за тонну. Как отмечают эксперты, китайские потребители сохраняют интерес к низкокалорийному индонезийскому углю калорийностью 3000–3400 ккал/кг.

«Теплая погода в ноябре, а также улучшение ситуации с поставками угля из провинций Внутренняя Монголия – Шаньси снизили опасения о недостаточности предложения на предстоящую зиму. По мнению участников рынка, в настоящее время сохраняющиеся антиковидные ограничения наносят больше ущерба спросу на уголь, нежели его предложению. Кроме того, Национальный метеорологический центр прогнозирует, что среднесуточные температуры в КНР будут выше сезонной нормы вплоть до середины января 2023 года», – говорится в обзоре.

Также комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) планирует увеличить план по добыче на будущий год в ключевых угледобывающих провинциях для обеспечения объемов материала, необходимого для энергетического сектора по долгосрочным контрактам. Как следствие – доступность угля внутреннего производства на спотовом рынке уменьшится.

Вслед за котировками европейского рынка ниже $175 за тонну упали цены на высококалорийный южноафриканский уголь. Причиной снижения котировок стало прекращение забастовки местными профсоюзами. Кроме того, в ЮАР 8 ноября на железнодорожной линии, ведущей в порт Ричардс-Бей, произошел сход поезда. По состоянию на 7 ноября запасы угля в порту составляли 3,2 млн т. Авария на железнодорожной линии Transnet пока не оказала какой-либо поддержки индексам, говорят эксперты CAA.

На $10, до $177 за тонну, упал индекс индонезийского угля. На это повлияло то, что власти Индонезии выпустили распоряжение, согласно которому 125 добывающих компаний страны должны поставить на внутренний рынок 161 млн т угля в следующем году. «Согласно текущему законодательству индонезийские производители должны поставлять 25% добытого угля компаниям внутри страны. Невыполнение плана поставок ведет к урезанию квот на добычу и экспорт в следующем производственном году», – говорится в обзоре.

Ниже $325 за тонну опустились цены высококалорийного австралийского угля. Динамика австралийских угольных индексов повторяет нисходящий тренд на атлантическом рынке. Долгосрочные прогнозы метеорологов для Японии, Кореи и Тайваня говорят о снижении вероятности сурового зимнего периода, что, в свою очередь, сокращает спрос на спотовые поставки материала, так как к настоящему моменту энергокомпании накопили достаточное количество запасов, резюмируют в САА.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions