+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.08.2021 17:36:44
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Скорость перевозки грузов с введением электронных путевых листов вырастет до 600 км/сут.

Цифровизация перевозочных документов позволит увеличить коммерческую скорость перевозки грузов вдвое – до 600 км/сут. О подготовке соответствующего законопроекта доложил президенту РФ министр транспорта РФ Виталий Савельев на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции.

«То есть 3 млрд накладных плюс 2 млрд путевых листов – этот перевод обеспечит цифровизацию 90% всех перевозочных документов на автомобильном транспорте. И это позволит, в свою очередь, увеличить коммерческую скорость движения товаров к 2024 году практически вдвое. Если сейчас у нас груз движется примерно 300 км/сут., то при переводе всего в электронную форму к 2024-му груз будет двигаться как минимум 600 км/сут., что очень важно», – заявил он.

Соответствующий законопроект будет внесен в правительство РФ до конца текущего года.

Савельев отметил, что ввод электронных путевых листов охватит более 7 млн активных участников производственного перевозочного процесса, что, в свою очередь, позволит вывести из серой зоны недобросовестных участников рынка и увеличит налоговые поступления в бюджет РФ.

«В дальнейшем цифровизация документооборота позволит обеспечить создание единой информационной среды для обмена документами между участниками перевозочного процесса на всех видах транспорта. Это является первым реальным шагом к развитию бесшовных мультимодальных перевозок как внутри страны, так и по международным транспортным коридорам ЕАЭС», – добавил он.

С января 2022 года всем участникам перевозочного процесса на автомобильном транспорте будет предоставлена возможность обмена транспортными накладными в электронном виде на добровольной основе через созданную Минтрансом государственную информационную систему (ГИС) электронных перевозочных документов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions