+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.09.2021 14:24:31
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Систему транспорта в Севастополе планируется создать по примеру Москвы

Запуск городской электрички в Севастополе позволит создать транспортную систему, которая будет схожа с московской, а также даст новые возможности для развития туризма в городе, сообщили во вторник ТАСС в городском департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, передает ТАСС.
«Основными задачами, решаемыми при реализации проекта городской электрички, являются создание комфортного и стабильного пригородного сообщения на территории Севастополя, <…> установление системы «единого билета» для проезда в разных видах общественного транспорта (по аналогии с введенным в Московском регионе), дальнейшее развитие туристических маршрутов», – говорится в материалах департамента.

Отмечается, что также новый для Севастополя вид транспорта позволит снизить нагрузку на дорожно-уличную инфраструктуру и другой общественный транспорт.

Предполагается, что в рамках проекта городской электрички будут запущены два основных маршрута: от железнодорожного вокзала неподалеку от центра города до спального района в Камышовой бухте и до шампанерии «Золотая Балка» в городе Балаклаве (входит в состав Севастополя). При этом будут использоваться рельсовые автобусы РА-3, которые часть пути могут пройти автономно, без питания от электросети, подобный транспорт используется для маршрута Керчь – Анапа, проходящего через Крымский мост.

«С учетом перспективной численности населения города Севастополя реализация проекта запланирована с возможностью поэтапного ввода по очередям строительства и организации пассажирского движения. Первый этап предполагает движение рельсовых автобусов РА-3 экологического класса Евро-5 по существующей инфраструктуре. Размеры движения – 28 пар поездов с минимальным интервалом движения в час пик 30 минут», – отметили в департаменте.

Уточняется, что второй этап проекта должен включать строительство второго пути с электрификацией участков. Тогда будут курсировать 46 пар поездов с интервалом от 15 минут. Всего на маршрутах городской электрички планируется 14 остановочных пунктов, при этом будет обеспечена пересадка с платформы на другие виды городского общественного транспорта. «Проект позволит организовать комфортное и стабильное сообщение между отдаленными городскими районами и снизить нагрузку на общественный транспорт и улично-дорожную сеть», – подчеркнули в департаменте.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions