+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.12.2022 09:30:18
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Система Face Pay узнает пассажира московского метро, даже если он сбрил бороду

Система оплаты проезда Face Pay «узнает» пассажира московского метро, даже если он сбрил или отрастил бороду, надел шапку или поменял прическу, при этом биометрию пересдавать не надо. Об этом сообщил во вторник в интервью aif.ru заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, передает ТАСС.
«Даже если бороду сбрил или отрастил, система вас узнает. Эта технология распознавания – собственность правительства Москвы. Город будет использовать ее так, чтобы москвичам было максимально удобно», – сказал Ликсутов.

Заммэра уточнил, что порядка 220 тыс. пользователей совершили 36 млн проходов и оплатили проезд, используя свои биометрические данные.

Ликсутов отметил, что переживать за свои данные не стоит. «Мы все пользуемся телефонами, которые разблокируются отпечатками пальцев или с помощью распознавания лиц. При этом сначала, когда технология только появилась, сдавать данные все опасались. А потом поняли удобство – и теперь это никого не смущает. Так будет и с оплатой проезда», – добавил он, уточнив, что он одним из первых сдал свою биометрию.

10 сентября система оплаты проезда Face Pay заработала на всех станциях Московского центрального кольца. По словам заммэра, скоро к системе будут подключены «Аэроэкспресс» и Московские центральные диаметры, а в следующем году – и речной транспорт. На наземном транспорте сейчас идут испытания системы.

«Но все другие варианты оплаты – карта «Тройка», карта банка, телефон – мы все их оставим на выбор. Мэр поставил нам задачу – сделать формы оплаты проезда удобными и разнообразными», – уточнил Ликсутов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions