+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.12.2022 11:05:03
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Самостоятельная экспортная логистика стала «неподъемной» для производителей

Сложность логистических схем на фоне беспрецедентных санкционных ограничений делает практически невозможной самостоятельную международную логистическую деятельность производственных предприятий. Кратно возросшее количество решаемых задач при каждой доставке груза требует значительно большего рабочего ресурса, компетенций и наработанных деловых связей.
В Европу на «перекладных»

Несколько лет назад организация автомобильной перевозки из Российской Федерации в Европу состояла в основном из решения задачи по поиску одного надежного международного перевозчика. Сегодня доставка в ЕС груза состоит минимум из двух, а в некоторых случаях из трех «плеч» доставки – с перецепкой/перегрузкой на границе с ЕС, а иногда, при доставке в дальние регионы Европы, с дополнительной перегрузкой на складе в ЕС, говорят специалисты экспортного отдела TELS GLOBAL (добавляя, что про логистику санкционных грузов через контрагентов «третьих» стран – это отдельный разговор).

В соответствии со сложностью процесса увеличивается стоимость доставки груза и диапазон возможной оптимизации затрат. Разумеется, больше возможностей снизить цену доставки при сохранении приемлемого качества имеют крупные рабочие команды с большим пулом подрядчиков, широкими деловыми связями и разнообразными логистическими схемами - всё это позволяет маневрировать между предложениями и возможностями в каждом конкретном случае.

Очереди на границе рождают «третье плечо»

Очереди на границах, как в одну, так и в другую сторону, в которых приходится ожидать по несколько суток, сокращают число европейских перевозчиков, желающих работать на маршрутах из России. Эта проблема обусловила возникновение промежуточного третьего «плеча» – например, польским перевозчиком от границы до польского склада, и далее итальянским перевозчиком в Италию. Потому что итальянский перевозчик не желает ехать на далекую польско-белорусскую границу, где может прождать неизвестно сколько.

Экспедиционные компании решают задачи с перевозками в ЕС, комбинируя доступные на текущий момент возможности. Как утверждают в TELS GLOBAL, сумма ставок двух перевозчиков по ЕС с дополнительной перегрузкой может быть по итогу ниже, чем фрахт одного перевозчика, согласного взять на себя все тяготы доставки от границы до дальнего места назначения. А бывает, что такого единого перевозчика быстро не найти даже по высокой ставке.

Собственная экспортная логистика теряет смысл?

Производители-грузовладельцы создают собственные логистические подразделения, чтобы оптимизировать затраты и увеличить контролируемость процессов транспортной логистики. Сегодняшнее состояние рынка международной логистики в РФ практически сводит эту идею на нет. Сложность решаемых задач настолько высока, что отдельные специалисты с ограниченным спектром компетенций не могут их успешно решать.
Понятно, что даже крупные собственные логистические подразделения производителя не смогут сегодня конкурировать с потенциалом 3PL-операторов. А ведь грузовладельцу надо еще заниматься оптимизацией затрат собственного бизнеса: то есть штат логистов хочется сократить, но обязать их решать на порядок более сложный спектр задач.

В результате всех произошедших событий на логистическом рынке доля услуг, реализуемая 3PL-операторами, снова выросла и продолжит расти.

Источник: TELS GLOBAL
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions