+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.01.2022 10:51:37
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

«РЖД Логистика» и «UTI Transit» создали совместное российско-узбекское предприятие

АО «РЖД Логистика» и узбекская логистическая компания ООО «UTI Transit» создали совместное предприятие – ООО «RZDL TRANSSERVICE GROUP», нацеленное на наращивание железнодорожного грузопотока между Россией, Китаем и странами Центральной Азии.
Созданное СП будет располагаться на территории Узбекистана и позволит привлечь клиентов на маршруты: Москва–Ташкент–Москва; транзит из КНР в Узбекистан через Казахстан; Казахстан – Узбекистан – Казахстан; Москва – Ташкент – Душанбе. Кроме того, компания будет принимать участие в развитии новых транспортных коридоров из Китая в Афганистан и Пакистан.

В рамках совместного предприятия «РЖД Логистика» будет обеспечивать сбор-прием грузов на терминалах Московского региона, предоставление фитинговых платформ, автономных рефрижераторных контейнеров, оплату тарифа и сервисное обслуживание в пути по территориям России и Казахстана. В полномочиях «UTI Transit» - обеспечение аналогичных сервисов на территории Узбекистана. Последующее расширение маршрутов и сервисов будет осуществляться по согласованию сторон.

Для РФ Узбекистан – стратегически важный торговый партнер с уверенно растущими экономическими показателями – по итогам 9 месяцев 2021 г. ВВП Узбекистана вырос на 6,9%.

В целях укрепления существующих деловых отношений, а также развития двустороннего экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан в мае 2021 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между АО «Российский Экспортный Центр», АО «РЖД Логистика» и узбекским оператором агротерминалов ООО «Uzagrologistics Centers». В частности, компании договорились производить перевозку грузов АПК в ускоренных рефрижераторных контейнерных поездах в экспортно-импортном сообщении. ООО «Uzagrologistics Centers» по вопросам сотрудничества, разработки оптимальных маршрутов и тарифов перевозки, наращивания грузооборота в двух направлениях в качестве партнера номинировало компанию «UTI Transit».

Первая тестовая отправка пищевой продукции по маршруту Россия – Узбекистан – Россия была реализована в ноябре-декабре 2021 года.

На первом этапе своей деятельности совместное российско-узбекское предприятие ООО «RZDL TRANSSERVICE GROUP» будет предоставлять услуги транспортно-экспедиционного обслуживания при перевозках грузов по маршруту Москва-Ташкент-Москва с регулярностью 2 кругорейса в месяц объемом 40 сорокафутовых автономных рефрижераторных контейнеров в каждом поезде, а также организовывать экспортно-импортные перевозки между регионами России и Узбекистана грузов АПК на автотранспорте. Так, в 2022 г. планируется увеличить объем перевозок до 5 еврофур в неделю из России в Узбекистан и до 7 еврофур в неделю в обратном направлении.

В дальнейших планах СП – наращивание грузовой базы как за счет агропродукции, так и других видов грузов в перевозках между РФ, Китаем, Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией и другими странами Центральной Азии железнодорожным и автомобильным транспортом с целью увеличения объемов перевозок грузов предприятий как крупного, так и малого и среднего бизнеса, и обеспечения стабильного развития сервиса «Агроэкспресс».

«Спрос со стороны производителей на перевозку грузов АПК постоянно растет, и наша задача – предложить качественные логистические решения в рамках сервиса «Агроэкспресс». Помимо его масштабирования в страны Центральной Азии, мы постоянно расширяем технологические возможности и ассортимент перевозимых товаров. В 2021 году наша компания приобрела собственный парк автономных рефконтейнеров, в текущем году планируем его существенно увеличить. Кроме того, «РЖД Логистика» наладила регулярные экспортные отправки растительного масла во флекситанках. На этом фоне создание СП поможет увеличить грузопоток между нашими странами и сформировать надежный канал поставок грузов АПК с оптимальной стоимостью, короткими сроками доставки и гарантией сохранности груза», - отметил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions