+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.11.2020 16:32:29
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Рынок e-commerce в ближайшие 4 года вырастет более чем в 3 раза

Генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов в рамках «Транспортной недели» спрогнозировал троекратный рост отправлений электронной коммерции в ближайшие 4 года.
«По количеству посылок на душу населения мы в 6 раз отстаем от Германии, в 22 раза – от Китая. Между тем в 2019 году электронная коммерция занимала 10% общего товарооборота, в этом году – 17%, в следующем мы ожидаем, что будет около 22–23%. Это большой вызов», – добавил он.

Эксперт отметил, что новая реальность сформировала цифрового клиента. Это особенно чувствуется во взрывном росте курьерской гиперлокальной доставки. Объем по базовым продуктам «Почты России» в данной категории вырос на 54% в этом году. «Клиентский запрос очевиден – 80% клиентов (более 4 млн человек ежемесячно) хотят дневную доставку внутри заранее определенных временных слотов. Это означает, что в скором времени кардинально изменится локальный фулфилмент, система распределенного городского хранения и система транспортной работы. Мы к этому готовы: 2020 год стал существенным с точки зрения обновления транспортного парка», – рассказал М. Акимов.

Он также отметил, что почта в связи с пандемией потеряла существенную часть трансграничных отправлений, а e-com ушел во внутренний рынок, причем эксперты наблюдают консолидацию этого сектора – его стремительно «подъедают» крупнейшие игроки с эффективной внутренней кэптивной логистикой.

Введенные в связи с пандемией ограничения серьезно повлияли и на стандартные процессы доставки. «Летом примерно треть отправок в мире доставлялись со сбоями. Понятно почему: огромное количество грузов e-commerce возится авиабортами. Если обычно у нас дневные остатки – это где-то 24 т, то летом они доходили до 150–160 т. Грузы уходили на железную дорогу и морские линии. Нам даже приходилось доставлять контейнерами почтовые грузы в Америку, что совершенно противоестественно», – посетовал М. Акимов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions