+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.08.2019 09:59:23
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Ростуризм: Крымский мост стал драйвером роста летнего турпотока на полуостров

2,25 млн автомобилей проехало по Крымскому мосту за 3 летних месяца. Это почти на 8,5% больше, чем за аналогичный период 2018 года (2,074 млн). Постепенный рост потока связан с увеличением объемов грузовых и пассажирских перевозок: почти 200 тыс. фур и 25 тыс. рейсовых и туристических автобусов пересекли пролив за лето. Сезонный трафик легковых автомобилей достиг высокого прошлогоднего показателя, связанного с запуском движения через Керченский пролив.
Строители подвели летние итоги работы моста с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой. Встреча прошла в Москве после осмотра интерактивной выставки в ГУМе, посвященной Крымскому мосту. По словам главы ведомства, мост стал драйвером развития туризма в Крыму.

«В первую очередь это авто- и мототуризм. 60% отдыхающих с начала года приехали на полуостров на своем транспорте, чтобы путешествовать по живописным местам. Растет интерес к отдыху в Крыму в межсезонье. С мостом появилась возможность планировать поездку осенью или зимой, вне зависимости от штормов в Керченском проливе», – рассказала З. Догузова.

В Крым по мосту едут отдыхать из разных городов России. В основном это туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Воронежа, Самары, Калуги, а также жители соседнего Краснодарского края. Многие кубанцы предпочитают проводить на полуострове выходные дни.

«Этим летом пик сезонного потока пришелся на 12 августа: почти 36 тыс. машин пересекли пролив по мосту за 24 ч. В условиях плотного круглосуточного автотрафика все несущие конструкции отработали в штатном режиме. Мост готов к еще большим нагрузкам. Его перспективная расчетная пропускная способность – 40 тыс. автомобилей ежесуточно», – рассказал на встрече руководитель ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.

В целом с начала работы автодорожной части моста (16 мая 2018 г.) по нему проехало около 7 млн автомобилей. Это больше, чем перевезла Керченская паромная переправа с 2015 года (5,1 млн транспортных средств). За обслуживание четырехполосной дороги отвечают более 100 специалистов. Параллельно ведется технический надзор за состоянием опор и пролетных строений с помощью приборов и датчиков. Вся информация поступает в Центр управления производством Крымского моста на таманском берегу.

Железнодорожная часть моста находится в процессе строительства. О нем на встрече в Москве рассказал заместитель генерального директора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин. Он отметил, что все работы выполняются в соответствии с графиком: «Первые поезда пойдут по мосту, как и планируется, в конце текущего года. Сейчас на стройплощадке продолжается устройство верхнего строения пути, его балластировка щебнем, рихтовка и выправка. Укладываются контррельсы – дополнительные рельсы внутри основной колеи. Они применяются на железных дорогах, чтобы удержать вагоны от возможного схода. Продолжается установка стоек освещения и шумозащитных экранов. В сентябре начнется монтаж устройств поездной автоматики. На объекте заняты почти 3 тыс. инженеров и рабочих».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions