+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.11.2022 12:19:55
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Ространснадзор расширяет интеграцию с отраслью

На Транспортной неделе состоялось подписание соглашения об электронном обмене данными между Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и оператором информационной системы для железнодорожной отрасли.
Соглашение позволит обеспечить получение Ространснадзором электронных паспортов вагонов и их деталей, а также информации об истории их эксплуатации. Источником информации станет Система цифровой идентификации компонентов, разработанная ООО “Нумерал” при участии Союза “Объединение вагоностроителей”, которая предназначена для цифровизации жизненного цикла составных частей железнодорожного подвижного состава.

Система цифровой идентификации компонентов предназначена для решения большого спектра задач в области цифровизации деятельности предприятий железнодорожной отрасли и, одновременно с этим, позволяет создать общее информационное пространство, хранящее цифровые двойники каждой детали грузового вагона, которая может легитимно обращаться на рынке.

Система объединяет в едином пространстве изготовителей, вагоноремонтные предприятия, а также собственников и операторов подвижного состава. Решение не только позволяет сформировать распределенное хранилище информации об учитываемых объектах, но и обладает рядом возможностей для автоматизации производственных процессов внутри предприятий. Кроме того, в Системе формируется в электронном виде паспорт вагона по формам ВУ-4М и ВУ-4ЖА, а также учетно-отчетные формы типа “ВУ” с возможностью их подписания любым видом электронной подписи.

Стороны соглашения исходят из того, что предоставление возможности автоматизированной передачи данных в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта значительно упростит взаимодействие для всех участников отрасли.

По результатам пилотных проектов с участниками отрасли Система цифровой идентификации компонентов переходит к промышленной эксплуатации при поддержке отраслевых сообществ и заключенное соглашение сейчас - прагматичный и своевременный шаг для обеих сторон.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions