+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.08.2021 17:37:13
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россияне стали заметно реже отдыхать в Симферополе и чаще в Калининграде

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip рассказал, куда его клиенты чаще всего отправлялись уходящим летом. Оказалось, что популярность Калининграда за год серьезно возросла, а в Симферополе, напротив, стали отдыхать заметно реже.
Авиабилеты

Самое востребованное направление лета – Москва, на столицу приходится четверть от всех бронирований (по сравнению с прошлым годом спрос упал на 10%). А вот в Санкт-Петербург летали на 15% чаще – доля составила 11,5%. Кроме того, россияне отправлялись на самолете в Сочи – 7,8% (падение спроса на 10%), Симферополь – 6,7% (-30%) и Калининград – 3,9% (направление стало популярнее на 40%). Также в топ городов вошли Анапа – 3%, Казань – 2,7%, Краснодар – 2,6% (-10%), Уфа – 2,4% (+20%) и Екатеринбург с долей 2,3%.

Наиболее популярным летним авиамаршрутом оказался Москва – Сочи. На втором месте – рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, а замыкают тройку перелеты из Сочи в столицу.

Топ-10 маршрутов:

1. Москва – Сочи;

2. Москва – Санкт-Петербург;

3. Сочи – Москва;

4. Санкт-Петербург – Москва;

5. Москва – Симферополь;

6. Москва – Минеральные Воды;

7. Симферополь – Москва;

8. Минеральные Воды – Москва;

9. Краснодар – Москва;

10. Москва – Краснодар.

«Лето 2021 года показало, как поменялись предпочтения россиян в плане выбора отпускных направлений. Если в допандемийные годы в число популярных городов, куда летали клиенты сервиса, зачастую попадали заграничные – Ереван, Анталья, города Испании и Франции, – то сейчас спрос, конечно, сильно перераспределился на отечественные курорты и города, где можно не только отдохнуть на море, но и уделить время культурному досугу. Поэтому неудивительно, что самым популярным авиамаршрутом стал Москва – Сочи. Заметен рост спроса на летние поездки в Санкт-Петербург, который еще с весны пользовался у туристов повышенным вниманием. Также в этом году путешественники принялись исследовать Калининград, прилетая в город, перед ними открывались многие возможности: и наслаждаться красотами региона, и проводить время на пляже, и знакомиться с уникальным архитектурным наследием», – рассказывает Елена Шелехова, руководитель пресс-службы сервиса.

Железнодорожные билеты

Чаще всего летом на поезде россияне также отправлялись в столицу, несмотря на незначительное падение спроса (-10%) – доля направления 22,4%. На втором месте – Санкт-Петербург с долей 10,1%, куда ездили на 15% чаще в 2021-м, а на третьем – Сочи, доля которого возросла на 15%, составив 10%. К тому же в число популярных железнодорожных направлений вошли Краснодар – 2,6% (рост спроса на 10%), Нижний Новгород – 1,8%, Ростов-на-Дону и Екатеринбург, куда бронировали билеты в этом году чаще на 15% – 1,7 и 1,8% соответственно заказов оформлено с прибытием в эти два города. В конце списка находятся Тюмень – 1,44%, Казань – 1,3% и Новосибирск – 1,24% (была летом востребованнее на 20%, чем год назад).

Самыми популярными железнодорожными маршрутами за последние 3 месяца стали Москва – Санкт-Петербург и обратно, а также Краснодар – Сочи и в обратном направлении.

Топ-10 маршрутов:

1. Москва – Санкт-Петербург;

2. Санкт-Петербург – Москва;

3. Краснодар – Сочи;

4. Сочи – Краснодар;

5. Москва – Нижний Новгород;

6. Нижний Новгород – Москва;

7. Москва – Брянск;

8. Брянск – Москва;

9. Москва – Казань;

10. Москва – Ярославль.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions