+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.08.2021 17:37:13
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россияне стали заметно реже отдыхать в Симферополе и чаще в Калининграде

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip рассказал, куда его клиенты чаще всего отправлялись уходящим летом. Оказалось, что популярность Калининграда за год серьезно возросла, а в Симферополе, напротив, стали отдыхать заметно реже.
Авиабилеты

Самое востребованное направление лета – Москва, на столицу приходится четверть от всех бронирований (по сравнению с прошлым годом спрос упал на 10%). А вот в Санкт-Петербург летали на 15% чаще – доля составила 11,5%. Кроме того, россияне отправлялись на самолете в Сочи – 7,8% (падение спроса на 10%), Симферополь – 6,7% (-30%) и Калининград – 3,9% (направление стало популярнее на 40%). Также в топ городов вошли Анапа – 3%, Казань – 2,7%, Краснодар – 2,6% (-10%), Уфа – 2,4% (+20%) и Екатеринбург с долей 2,3%.

Наиболее популярным летним авиамаршрутом оказался Москва – Сочи. На втором месте – рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, а замыкают тройку перелеты из Сочи в столицу.

Топ-10 маршрутов:

1. Москва – Сочи;

2. Москва – Санкт-Петербург;

3. Сочи – Москва;

4. Санкт-Петербург – Москва;

5. Москва – Симферополь;

6. Москва – Минеральные Воды;

7. Симферополь – Москва;

8. Минеральные Воды – Москва;

9. Краснодар – Москва;

10. Москва – Краснодар.

«Лето 2021 года показало, как поменялись предпочтения россиян в плане выбора отпускных направлений. Если в допандемийные годы в число популярных городов, куда летали клиенты сервиса, зачастую попадали заграничные – Ереван, Анталья, города Испании и Франции, – то сейчас спрос, конечно, сильно перераспределился на отечественные курорты и города, где можно не только отдохнуть на море, но и уделить время культурному досугу. Поэтому неудивительно, что самым популярным авиамаршрутом стал Москва – Сочи. Заметен рост спроса на летние поездки в Санкт-Петербург, который еще с весны пользовался у туристов повышенным вниманием. Также в этом году путешественники принялись исследовать Калининград, прилетая в город, перед ними открывались многие возможности: и наслаждаться красотами региона, и проводить время на пляже, и знакомиться с уникальным архитектурным наследием», – рассказывает Елена Шелехова, руководитель пресс-службы сервиса.

Железнодорожные билеты

Чаще всего летом на поезде россияне также отправлялись в столицу, несмотря на незначительное падение спроса (-10%) – доля направления 22,4%. На втором месте – Санкт-Петербург с долей 10,1%, куда ездили на 15% чаще в 2021-м, а на третьем – Сочи, доля которого возросла на 15%, составив 10%. К тому же в число популярных железнодорожных направлений вошли Краснодар – 2,6% (рост спроса на 10%), Нижний Новгород – 1,8%, Ростов-на-Дону и Екатеринбург, куда бронировали билеты в этом году чаще на 15% – 1,7 и 1,8% соответственно заказов оформлено с прибытием в эти два города. В конце списка находятся Тюмень – 1,44%, Казань – 1,3% и Новосибирск – 1,24% (была летом востребованнее на 20%, чем год назад).

Самыми популярными железнодорожными маршрутами за последние 3 месяца стали Москва – Санкт-Петербург и обратно, а также Краснодар – Сочи и в обратном направлении.

Топ-10 маршрутов:

1. Москва – Санкт-Петербург;

2. Санкт-Петербург – Москва;

3. Краснодар – Сочи;

4. Сочи – Краснодар;

5. Москва – Нижний Новгород;

6. Нижний Новгород – Москва;

7. Москва – Брянск;

8. Брянск – Москва;

9. Москва – Казань;

10. Москва – Ярославль.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions