По разным прогнозам, в новом сельскохозяйственном году (июль 2015 г. – июнь 2016 г.) экспорт зерновых из России может составить порядка 27–30 млн т. При этом валовый сбор оценивается на уровне порядка 100 млн т (-3,7% к прошлому сельхозгоду).
По оценке Минсельхоза России, экспорт зерновых в этот раз может превысить 30 млн т. Прогноз ЗАО «Русагротранс» еще выше – 31,9 млн т. По данным коммерческого директора ГК «Желдорэкспедиция» Евгения Можаева, в 2015-м уже было экспортировано около 16–17 млн т зерна. «Показатели II полугодия будут выше прошлогодних на 10–15%», – убежден он.
К тому же, как ранее заявляли представители Россельхознадзора, в течение 2015 года поставщики из РФ смогут начать экспорт зерновых в Китай, который пересматривает запреты на импорт российской продовольственной продукции, введенные в октябре прошлого года.
Татьяна Симонова


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








