+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2025 13:39:01
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россельхознадзор запретил ввоз мясной и молочной продукции из ЕС из-за вспышки ящура

Российские туристы сталкиваются с изъятием продуктов животного происхождения на границе из-за введенного Россельхознадзором временного запрета на ввоз мясной и молочной продукции из стран ЕС. Причиной стало распространение ящура в Германии. Об этом пишет портал TourDom.ru.
Россельхознадзор запретил ввоз мясной и молочной продукции из ЕС из-за вспышки ящура
Под запрет попадают колбасы, ветчина, хамон, сыры и прочая продукция животноводства. Ограничение распространяется на все товары, произведенные из восприимчивых к ящуру животных.

Пассажиры сообщают, что на рейсах из Европы через Стамбул изымают продукты как из ручной клади, так и из багажа. Ужесточены досмотры на сухопутных погранпереходах с Эстонией и Польшей.

В случае обнаружения запрещенных товаров туристам предлагают: вернуться в страну отправления и избавиться от продуктов, уничтожить продукты на нейтральной территории (если речь идет о сухопутном переезде), пройти процедуру изъятия с составлением протокола, что занимает до 4 часов, с последующим штрафом и уничтожением товаров.

Запрет не распространяется на рыбу и рыбопродукты. Это уточняется в объявлениях, размещенных на таможенных пунктах.

По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, меры продлятся минимум месяц. Дальнейшее смягчение возможно, если предприятия ЕС, попавшие под ограничения, успешно пройдут российскую инспекцию.

Туристам рекомендуют воздержаться от ввоза мясной и молочной продукции, чтобы избежать штрафов и задержек на границе.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions