+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2021 13:10:32
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россельхознадзор разработал проект сертификата для экспорта рыбы в Китай через территорию Кореи

Документ гарантирует недопущение заноса COVID-19 при поставках российской рыбной продукции.
Как известно, в условиях ограничений на прием российской рыбы в портах Китая поставки морепродуктов в эту страну в большинстве случаев идут через Южную Корею. Однако данная схема вызвала обеспокоенность у китайских властей, полагающих, что на упаковке продукции могут содержаться следы COVID-19. Для подтверждения безопасности рыбы, отправляемой из РФ в Китай через Корею, Россельхознадзор разработал проект сертификата для ее экспорта. В нем в соответствии с пожеланиями таможни КНР содержится информация, гарантирующая, что подконтрольные товары соответствуют всем требованиям, предъявляемым китайской стороной к импорту рыбы и морепродуктов, а также сведения, подтверждающие соблюдение норм в рамках профилактики и недопущения заноса COVID-19 при поставках грузов.

Проект сертификата адресован корейской стороне на согласование. Россельхознадзор также обратился к корейским коллегам с предложением на основании такого документа при поступлении российской рыбы в Корею выдавать реэкспортный сертификат для ее дальнейшей отправки в Китай.

В I полугодии из Приморья были оформлены на экспорт партии рыбной продукции общим весом более 660 тыс. т. При этом в Южную Корею поставлено 484 тыс. т. Часть российской рыбы уже из южнокорейских портов шла в Китай. Напрямую в КНР было экспортировано около 130 тыс. т морепродуктов.

В Россельхознадзоре подчеркивают, что ни к одной партии российской рыбной продукции, поставляемой транзитом через Корею в Китай, у представителей Главного таможенного управления КНР не было претензий.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions