+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.06.2019 17:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Росатом ждет роста поставок углеводородов в АТР по Севморпути при снижении в страны Европы

Изменения в энергобалансе европейских стран и планы по снижению объемов выбросов парниковых газов в Индии и Китае приведут к росту поставок углеводородов по Севморпути в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и снижению поставок в Европу. Такое мнение высказал в интервью агентству Reuters глава Росатома Алексей Лихачев.
«Мы думаем, что в связи с серьезными изменениями в энергобалансе Европы будет заметно уменьшаться европейское направление и возрастать поставки в Азиатско-Тихоокеанский регион», – сказал он.

«Если Китай и Индия действительно начнут заниматься декарбонизацией, то грузопоток туда будет быстро расти», – отметил Лихачев.

Сейчас основной грузоотправитель Севморпути – «Новатэк», который запустил свой первый СПГ-завод на Ямале в декабре 2017 года в партнерстве с китайской CNPC, Фондом Шелкового пути и французской Total. СПГ с этого завода вывозится танкерами-газовозами из порта Сабетта в Карском море.

В рамках Арктического международного форума, который прошел в апреле в Санкт-Петербурге, Лихачев отмечал, что при условии реализации нефтегазовыми и металлургическими компании всех проектов в Арктике объем грузоперевозок по Северному морскому пути к 2024 году планируется довести до 92,6 млн т. В материалах «Росатома» отмечалось, что основную часть грузопотока по Северному морскому пути составит газ (41 млн т к 2024 г.).

В интервью ТАСС глава «Росатома» в апреле сообщал, что финансирование мероприятий по развитию Северного морского пути, согласно утвержденному проекту, до 2024 года составят 735 млрд руб., из них чуть более трети – бюджетные средства.

Сообщалось, что перед «Росатомом» стоит задача сделать навигацию по Северному морскому пути круглогодичной, что сделает возможным в том числе и транзитные грузоперевозки и сократит путь из Азии в Европу с 24 тыс. до 12–14 тыс. км.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions