+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2021 15:31:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Реконструкция аэропорта с расширением дороги позволит Дагестану стать транспортным хабом

Реконструкция аэропорта Махачкалы с расширением федеральной дороги «Кавказ», ведущей к границе РФ с Азербайджаном, позволит Дагестану стать транспортным хабом. Об этом на совещании по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа под председательством главы правительства РФ Михаила Мишустина сообщил врио главы Дагестана Сергей Меликов.
«Реконструкция аэропорта с расширением федеральной дороги Кавказ, ведущей к государственной границе Азербайджана, позволит республике стать транспортным хабом на международном транспортном коридоре Север – Юг, это увеличит пропускную способность федеральных автодорог, решит стратегические вопросы, сдерживающие развитие транзитного потенциала», – сказал Меликов.

Он отметил, что строительство новой взлетно-посадочной полосы на аэродроме Махачкала, которое позволит принимать магистральные воздушные суда, имеет значительное влияние на социально-экономическое развитие всей экономики республики.

«Считаю, что данный аэропорт необходимо развивать как аэропорт совместного базирования, что возможно осуществить посредством включения в комплексный план модернизации и расширения магистральной структуры», – добавил Меликов.

О терминале

Международный терминал в аэропорту Махачкалы планировали сдать летом 2020 года. Его начали строить в 2016-м. Планируется, что с его открытием пропускная способность аэропорта вырастет почти вдвое.

Проект международного терминала махачкалинского аэропорта стоимостью более 1 млрд руб. впервые был презентован в 2014 году. Общая площадь здания составит более 8 тыс. кв. м. Оно будет оборудовано телетрапами и станет удобным, в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями.

Аэропорт Махачкалы – единственный в Дагестане, после реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2014 году он с каждым годом улучшает основные показатели. Из него выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сургут, Ростов-на-Дону, Краснодар, Самару, Тюмень, Новый Уренгой, до закрытия в РФ международного авиасообщения – в города Казахстана, Турции и ОАЭ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions