+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.07.2022 09:02:37
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Пункт пропуска Покровка через границу с КНР возобновил работу в Хабаровском крае

Работа пункта пропуска Покровка на границе с Китаем возобновилась в Бикинском районе Хабаровского края. Первый грузовой автотранспорт доставил в Россию товары из Китая, готовится партия грузов и в обратном направлении, сообщается на сайте регионального правительства в четверг.
«Все необходимые документы, свидетельствующие об открытии пункта пропуска, подписаны. Перед началом навигации также достигнуто соглашение о мерах противоэпидемического контроля. Так, члены экипажа китайского парома не будут сходить на российский берег, будут находиться в защитных костюмах, очках и масках. Проверка документов будет производиться дистанционно, без передачи из рук в руки», – говорится в сообщении.

Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции сообщение Покровка – Жаохэ было блокировано на протяжении двух лет. Поручение о возобновлении работы стратегически важного погранперехода дал губернатор Михаил Дегтярев. О готовности открытия краевые власти заявили еще в апреле, однако с китайской стороны подтверждение на обмен грузами не поступало.

Властями Китайской Народной Республики, в частности провинции Хэйлунцзян, вводились дополнительные антиковидные меры, устанавливалось противоэпидемическое оборудование, что существенно сдвинуло сроки открытия навигации. Некоторое время также потребовалось на урегулирование процедурных моментов, связанных с проверкой документов.

В ближайшее время курсировать в сторону Жаохэ и обратно будет паром вместимостью четыре грузовых автомобиля. Паспортная пропускная способность погранперехода – 25 грузовых автомобилей в сутки. Первым грузом, оформленным в пункте пропуска, стал импорт товаров народного потребления из КНР. Отправятся в Китай промышленные товары отечественных производителей.

По информации АО «Хабаровскводтранс», пока погранпереход работает не в полную силу, планируется войти в расписание к началу следующей недели. В Покровке готовятся к значительному увеличению грузопотока за счет перераспределения грузов с запада страны. Отмечается, что пункт пропуска способен удовлетворить потребности грузоотправителей как из Хабаровского края, так и из западной части страны. В свете введения санкционных ограничений погранпереход позволит перестроить логистические схемы грузопотоков различной номенклатуры грузов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions