+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2021 17:38:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Производство СПГ из якутского газа выгоднее организовать в Хабаровском крае, чем в Магаданской области

Как сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко, к настоящему времени проработаны два варианта трассировки магистрального газопровода от месторождений республики к Охотскому морю. Труба может пройти по территории Магаданской области или Хабаровского края.
«Все-таки определили, что трассировка более выгодна в сторону Хабаровского края», - сказал министр. Конечным пунктом трубопровода должен стать района порта Аян, где будет размещено производство по сжижению природного газа с дальнейшей отгрузкой продукта на морской транспорт.

Напомним, данный проект, получивший название Якутский СПГ, планирует к реализации Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК). Он предусматривает строительство магистрального газопровода из Якутии до побережья Охотского моря, где будет построен завод СПГ.

В настоящее время ЯТЭК ведет промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, главным образом обеспечивая потребности Якутии. Вместе с тем компания выиграла аукцион, получив право добычи углеводородного сырья на других лицензионных участках. Запланирована крупномасштабная программа геологоразведочных работ, необходимая для обеспечения добычи газа в рамках проекта Якутский СПГ.

В настоящее время самое крупное производство СПГ в Дальневосточном регионе находится на Сахалине. Специализированный терминал в поселке Пригородное ежегодно отгружает до 9,6 млн т сжиженного газа в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions