+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.08.2022 18:00:18
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Производство шин возобновил завод Континентал Калуга

О старте производства шин сообщил в телеграм-канале губернатор Калужской области Владислав Шапша. С его слов, производство будет осуществляться в объеме, удовлетворяющем потребности авторынка. Однако, как признались РЖД-Партнеру участники рынка, за последние пять месяцев рынок уже нашел аналоги шинам от европейского производителя.
Компания выпускает покрышки под марками Continental, Gislaved и Matador. Сотрудники завода «Континентал Калуга» последние пять месяцев получали 2/3 зарплаты, предприятие ушло в простой 8 марта. Стартовало производство в этот понедельник, 1 августа.

«На заводе смогли перестроить логистические цепочки, найти новых поставщиков», – сообщает В. Шапша.

Впрочем, как рассказал РЖД-Партнеру юрист Сергей Богатов, и сами автоперевозчики смогли перестроиться и нашли новых поставщиков шин.

«Если автоперевозчик в прошлом году использовал шины Continental, то сейчас он перешел на продукцию «Кама». И, учитывая рост цен на все запчасти, в том числе и шины, автоперевозчики не видят смысла уже возвращаться к европейскому производителю шин», – рассуждает С. Богатов.

В этом году цены на шины выросли втрое, а доходы перевозчиков не увеличились, добавляет он. Впрочем, спрос на шины сохранился. Именно поэтому шины не только покупают у официальных дилеров, но и совершают сделки на черном рынке, на него поставляют ворованные шины, которые снимают в том числе и с припаркованных фур.

«Перевозка шин всегда была высокорисковой. Шины воруют и как груз, и снимают с автотранспортных средств. Чаще, конечно, шины крадут как груз», – отмечает С. Богатов.

Производство завод «Континентал Калуга» запустил в 2013-м, спустя два года завод в Калуге стал производить шины как для грузового, так и легкового автотранспорта на экспорт. В строительство завода инвестировано €240 млн. До последнего времени завод выпускал ежегодно около 4 млн. шин, об изменениях в объемах производства пресс-служба завода не сообщает.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions