+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.04.2022 15:41:25
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Прогноз по рынку международных грузоперевозок России на 2 квартал 2022 года

Департамент маркетинга TELS подготовил для руководства компании отчет о состоянии рынка международных транспортно-логистических услуг Российской Федерации с прогнозом на 2 квартал 2022 года.
Сравнивались показатели: прогноз по рынку на 2-й квартал 2022 года, сделанный до 24 февраля, и прогноз на тот же период, сделанный с учетом всего объема введенных санкций и обновленных прогнозов по развитию мировой и российской экономик в 2022 году.

Данные были представлены в «условных транспортных заказах», определяемых Департаментом маркетинга по собственной методике.

В основу для формирования прогноза легло два главных фактора:

Санкционные ограничения на торговлю определенными группами товаров с Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Из всего объема товарного портфеля, который прогнозировался до 24 февраля, выделены объемы тех товарных групп, которые попали под санкции.

Динамика ВВП. Проведен анализ взаимосвязи динамики международной торговли РФ с динамикой ВВП РФ за предыдущие 20 лет. Не попавшие под санкции объемы перемещаемых товаров были коррелированы с прогнозными показателями по динамике ВВП РФ на текущий момент. За основу был взят усредненный прогноз мировых финансовых институтов и рейтинговых агентств. (Падение ВВП РФ в 2022 году ожидается на уровне около минус 7%, ранее прогнозировался рост выше 2%).

Общий прогноз динамики некоторых направлений и сегментов рынка автомобильных грузоперевозок на 2 квартал 2022 года, в сравнении с прогнозом на этот же период, сделанным до 24 февраля, в условных транспортных заказах:

из ЕС в РФ – минус 35%;
из РФ в ЕС – минус 10%.

В частности, из Германии и Италии в РФ динамика составит минус 39%, из Чехии – минус 38%, из Франции и Польши – минус 34%.

Автомобильные перевозки РФ (импорт, экспорт) со странами Центральной и Средней Азии, Турцией, Китаем сократятся примерно на 22%.

Международные авиаперевозки РФ сократятся на 60%.

Рынок контейнерных перевозок РФ сократится на 35%.

При этом необходимо учитывать, что данный прогноз – ситуационный, сделан исходя из текущего положение дел и комплекса санкций. Вероятнее всего в ближайшее время нас ожидает новая волна взаимных санкций и ограничительных мер, которые приведут в короткой перспективе к дальнейшему ухудшению ситуации, особенно в сегменте товарообмена между ЕС и РФ.

Источник: telsgroup.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions