+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.10.2022 16:33:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Потребление сырья для нефтехимии в РФ в ближайшие годы возрастет в 1,7 раза

По итогам 2021 года, объем переработки нефтехимического сырья составил 15,7 млн т. С учетом реализации ряда проектов в отрасли и повышения производства этот показатель возрастет до 25 млн т.
Как сообщил на Российской энергетической неделе директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Антон Рубцов, на горизонте 15 лет отрасль нефтехимии будет расти темпами больше чем 4% в год. «При этом будет меняться структура потребления нефтяного сырья. Мы продолжаем концентрироваться на внутреннем рынке и продолжаем идти в продукты с высокой добавленной стоимостью», – заявил чиновник.

По данным за 2021 год, 50% сырья используется при получении сжиженного углеводородного газа, 38% – нафты, 5% – этана. При этом если весь этан идет на нефтехимию последующего передела, то нафты – только 19%. «Мы огромное количество этого сырья экспортируем», – уточнил А. Рубцов.

Он отметил, что в области нефте- и газохимии сегодня реализуются новые проекты и, что немаловажно, под них есть сырьевая база.

В то же время приходится решать логистические проблемы при вывозе продукции на внешние рынки. «Вопрос поставок через Балтику и Черное море. Созданные барьеры бьют на удорожание логистики для конечных потребителей. Большая часть мира заинтересована в российской продукции, поэтому мы должны планомерно работать. Мы развиваем железную дорогу, портовые мощности. Идет работа по формированию новых каналов, и это не только восток», – уточнил представитель Минэнерго.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions