+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.08.2022 13:43:36
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Потребители из ЕС организуют параллельный импорт российской лесопродукции через Китай

Об этом говорится в сообщении «Рослесинфорга» по итогам экспорта пиломатериалов из РФ за 7 месяцев 2022 года.
Экспортные поставки российской лесопромышленной продукции в январе – июле сократились на 3,6% и составили 15,4 млн куб. м. Ранее предполагалось, что спад будет глубже – порядка 10%.

Наибольшее сокращение экспорта наблюдалось в Гонконг, Болгарию, Великобританию, Ирландию, Финляндию, Австрию и Нидерланды. В то же время увеличили ввоз российских пиломатериалов Сингапур, Китай, Япония, Узбекистан, Таджикистан, Иордания, Казахстан, Ирак, Турция, ОАЭ.

«В целом динамика находится в пределах нормы, мы наблюдаем возвращение к стандартным показателям на фоне резкого скачка экспортных отгрузок прошлого года. С высокой долей вероятности можно предположить, что феномен параллельного импорта российского кедра, березовой фанеры, ДСП и другой продукции лесопромышленного комплекса через Китай в Европу за оставшееся до конца года время позволит вновь нарастить отгрузки пиломатериалов», – заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Напомним, в этом году Евросоюз ввел запрет на импорт лесной продукции из России. Под него попали все основные категории товаров, которые отгружались за рубеж: древесина и изделия из нее, древесный уголь, древесная масса, крафт-бумага и некоторые виды крафт-картона, а также мебель и ее части. Кроме запрета импорта, Евросоюз ввел эмбарго на поставки в Россию некоторой лесной продукции (определенных видов пиломатериалов, древесных плит, фанеры, бумаги, картона).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions