+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.07.2020 08:58:49
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Поставщики и перевозчики топлива столкнулись с проблемами доставки нефтепродуктов в Крым

Поставщики и перевозчики топлива столкнулись с проблемами при доставке нефтепродуктов в Крым, несмотря на то, что грузовое железнодорожное движение по Крымскому мосту, которое должно было стать выгодной ценовой альтернативой перемещению грузов на пароме, было открыто с 1 июля, сообщает «Коммерсант».

Это обусловлено приказами Росжелдора от 10 и 22 июня (выпущенными накануне пуска грузового движения по мосту), согласно которым вагоны по соображениям безопасности должны быть оснащены электронными пломбами ГЛОНАСС. Однако, как отмечают источники «Ъ», аренда данных пломб сопоставима по цене с арендой вагона, уточняется в сообщении. Таким образом, получается, что итоговая стоимость перевозки приблизительно сопоставима со стоимостью перевозки на пароме, то есть, как пишет издание, «эффективность» строительства Крымского моста по сравнению со стоимостью проезда на пароме сведена к нулю.

Однако проблемы возникают также и с паромным путем, где возникли сложности с согласованием заявок, что привело к простоям вагонов на заводах в ожидании приема к перевозке и, как следствие, к остановке новых отгрузок в адрес потребителей полуострова.

Данные задержки и лишние расходы, как отмечают источники «Ъ», привели к дефициту бензина в Крыму в разгар туристического сезона – АИ-95 либо скоро исчезнет из продажи, либо его цена достигнет недоступного уровня, при условии что уже сейчас его цена выросла до 53 руб.

Для решения данной проблемы Минэнерго предлагает временно – на июль-август – смягчить требования к перевозке нефтепродуктов в прямом железнодорожном сообщении на станции КЖД, а также перевести режим работы парома с дневного на круглосуточный или увеличить количество рейсов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions