На входе на терминал образовался затор из простаивающих загруженных вагонов, адресованных в порты Грузии (Поти и Батуми) и ожидающих морской перевозки. По состоянию на 9 июля их количество превысило 0,3 тыс. ед. Причиной стало увеличение загрузки линии вследствие ограничительных мер российской стороны, введенных в отношении транзита грузов направления Украина – Казахстан/Киргизия.
Кроме того, возрастает паромная загрузка порта - так, по состоянию на начало недели перевозку через Ильичевск в Грузию ожидали порядка 0,6 тыс. груженных ТИРов, направляющихся по маршруту «Новый Шелковый путь».
Для вывоза скопившегося транспорта привлечены железнодорожные паромы, составляющие украинский и болгарский пул мощностей в данном виде сообщения. На сегодня к вечеру количество ожидающих вагонов сократится до 0,2 тыс. ед.
Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, «Укрзализныця» получила от Фонда госимущества два железнодорожных парома, подлежащие ремонту. На базе этого флота УЗ намеревается создать собственное подразделение, оперирующее мультимодальными перевозками.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



