+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.10.2019 10:58:59
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Порты Антверпен и Зебрюгге ведут переговоры о слиянии

Портовые администрации Антверпена и Зебрюгге, двух из четырех морских портов Фландрии (Бельгия), одобрили начало переговоров о возможном поэтапном слиянии. Решение было принято на основе результатов исследования взаимодополняемости и надежности, проведенного консалтинговыми фирмами Deloitte и Laga, сообщила пресс-служба порта Зебрюгге, передает PortNews.
С 2018 года портовые администрации Антверпена и Зебрюгге обсуждают возможность активизации своего сотрудничества и объединения усилий. Итогом этих обсуждений стал заказ на проведение исследования Deloitte и Laga, в котором оценивались нынешние формы сотрудничества, планируемая добавленная стоимость от всех потенциальных форм сотрудничества, включая экономическую отдачу от слияния мощностей и решения об форме управления.

В ходе исследования был сделан вывод о том, что нынешнее сотрудничество имеет ограниченный эффект из-за привычной конкуренции между двумя портами, слишком ограниченной сферы охвата и отсутствия готовности к этому. В отчете отмечается, что порты Антверпен и Зебрюгге в немалой степени дополняют друг друга и сталкиваются с одинаковыми проблемами.

Клиенты обоих портов также выступают за расширение сотрудничества между Антверпеном и Зебрюгге. Одним словом, было признано, что сотрудничество может дать хорошие беспроигрышные результаты для обоих портов, при условии, что администрации этих портов рассматривают подлинную интеграцию в перспективе. В результате холдинговая компания и слияние были признаны единственными управленческими моделями.

Обе администрации готовы официально начать переговоры в связи с возможным слиянием. По прогнозам, этот поэтапный процесс может занять около 2 лет.

Порт Антверпен (Бельгия) – морской и речной порт Бельгии, расположенный на реке Шельда в 90 км от Северного моря, способен принимать суда типоразмера Capesize. Порт может принимать одновременно до 400 судов: причальный фронт достигает 100 км, глубины у причалов составляют от 5 до 17,5 м. Глубина дельты реки позволяет судам валовой вместимостью до 100 тыс. т проходить на 80 км вглубь страны. Антверпен занимает более удобное расположение, чем большинство портов Северного моря: его терминалы связаны с внутренними районами страны через железнодорожный, речной и автомобильный виды транспорта. Порт Антверпен занимает второе место в Европе после Роттердама по общим объемам грузооборота.

Бельгийский морской порт Зебрюгге расположен на побережье Северного моря и административно входит в город Брюгге (район Лиссевеге). Порт активно развивается с 1985 года и за последние 20 лет стал одним из наиболее важных портов для европейского импорта. Только 10% из обрабатываемых в нем грузов имеют бельгийское происхождение. Порт имеет устойчивые транспортные связи с российскими морскими портами Северо-Западного бассейна.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions