+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.02.2020 12:05:49
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Получить шенген стало проще, но дороже

Вчера, 2 февраля, вступили в силу обновленные правила выдачи шенгенских виз. Для россиян упростился процесс подачи заявления в части сроков. На новых условиях получить документ россияне смогут с сегодняшнего дня.
Изменения коснутся получения краткосрочных виз в 22 страны ЕС, входящие в Шенгенскую зону, и четыре ассоциированные с союзом страны: Лихтенштейн, Исландию, Норвегию и Швейцарию.

Планировать поездку станет проще: заявление можно будет подать за 6 месяцев до предполагаемого въезда в страну пребывания вместо 3 месяцев по старым правилам. Для заполнения заявления не всегда понадобится посещать посольство или визовые центры – оставить заявку можно будет онлайн.

Есть и плохие новости: визовый сбор увеличился с €60 до €80. Такое решение власти союза обосновали необходимостью согласовать сумму сбора с общим уровнем инфляции. Посольства некоторых стран уже заявили о возможном смягчении собственных условий по продлению визы.
Так, в связи с изменением правил оформления визы в генконсульстве Финляндии заявили, что теперь петербуржцы по праву соседства смогут получить документ на 5 лет. Для этого за последние 3 года в международном биометрическом (и только!) паспорте заявителя должна быть минимум одна виза, выданная сроком на 2 года. Основной страной поездок должна быть именно Финляндия, учитывается количество въездов или общее проведенное время в стране, в консульстве не уточнили, сославшись на то, что каждый случай рассматривается индивидуально. Подать документы на пятилетнюю визу можно за полгода до окончания действующей, паспорт для получения разрешения на туристический въезд должен быть действителен как минимум 3 месяца после истечения срока действия визы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions