+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.12.2022 15:52:03
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Почти на три сотни увеличилось число контейнерных операторов в России

Число уникальных контейнерных операторов превышает 1 тыс., а год назад их было на 263 компании меньше. Уход или сокращение доли рынка крупнейших операторов вывели на рынок России новых игроков, правда, более мелких, об этом заявили участники XX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство», которую организует и проводит РЖД-Партнер сегодня, 7 декабря.

«Произошло быстрое заполнение освободившейся ниши не крупными, а средними и небольшими игроками. В основном из России и Китая», – отмечает Андрей Соболев, председатель А ОЖдПС. Он сравнил число уникальных контейнерных операторов, идентифицируемых по БИК в России за первые 10 месяцев текущего года, с показателями за аналогичный период года минувшего и выяснил, что операторских компаний стало на 263 больше.

Рынок контейнерных железнодорожных перевозок показывает глубокую ошибочность утверждения о том, что только крупнейшие транспортные компании обеспечивают потребности в перевозках, говорит А. Соболев.

«С другой стороны, обнаруживаем большое заблуждение в том, что малые и средние компании неспособны повлиять на стабильность рынка перевозок», – добавляет он.

Операторов было бы еще больше, если бы число административных барьеров и имущественных цензов снизилось. Деньги необходимы для развития бизнеса: инвестиции и компетенции – этого достаточно, чтобы стать полноценным игроком рынка контейнерных операторов, подчеркивает эксперт.

«Буквально за несколько месяцев в контейнеры инвестировали многомиллионные средства новых компаний как из России, так и из Китая», – говорит А. Соболев.

Новые игроки смогли поддержать рынок, они самостоятельно закупили контейнеры, которые, уходя, забрали крупнейшие мировые игроки. Тогда, в начале года, всем казалось, что после ухода глобальных компаний рынок контейнерных перевозок в России рухнет.

«Еще раз повторю свою мысль: малые и средние операторские компании содержат в себе большой потенциал роста, который позволяет в критические моменты закрыть потребности грузовладельцев России в подвижном составе», – подчеркивает А. Соболев.

Этот опыт должен быть полностью учтен регуляторами и транспортным сообществом в сфере оперирования вагонными парками. Должны быть навсегда прекращены разговоры о том, что под видом саморегулирования или всевозможных имущественных цензов нужно заблокировать доступ на операторский рынок новым участникам или искусственно ликвидировать всех небольших операторов, резюмирует он.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions