+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.08.2022 16:41:16
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

По итогам года совокупный объем ввода складских помещений в регионах России может достичь 831 тыс. кв. м

В I полугодии текущего года совокупный объем сделок в сегменте складской недвижимости в регионах России составил 271 тыс. кв. м. Это на 35% ниже результата за I полугодие прошлого года и вдвое ниже I полугодия 2020-го. Об этом сегодня сообщает консалтинговая компания полного цикла в сегменте коммерческой и жилой недвижимости Nikoliers.
По данным экспертов, по объему сделок лидирует Самара – 111,5 тыс. кв. м площадей, далее следует Екатеринбург (92,6 тыс. кв. м), Тверь (27,1 тыс кв. м), Новосибирск (19,9 тыс. кв. м), Нижний Новгород (8,7 тыс. кв. м).

В I полугодии этого года, в отличие от прошлого, когда ключевыми драйверами спроса выступили игроки рынка e-commerce (66%), первое место по объему спроса заняли компании, специализирующиеся на розничной офлайн-торговле. Их доля составила 69%. При этом онлайн-ритейлеры сместились на третье место. Как отмечают эксперты, такие тенденции свидетельствуют о том, что компании e-commerce временно скорректировали планы по развитию в регионах России.

По итогам I полугодия объем нового строительства в регионах составил 228 тыс. кв. м, вдвое меньше, чем годом ранее. Снижение объемов ввода обусловлено корректировкой сроков строительства заявленных проектов на фоне текущей ситуации. По объему реализованных проектов лидируют Екатеринбург и Казань – 63 тыс. и 50 тыс. кв. м соответственно.

Эксперты отмечают, что по итогам 2022 года совокупный объем ввода складских помещений в регионах России может достичь 831 тыс. кв. м, из которых 64% представлены складскими комплексами, реализуемыми под конечного пользователя.

Стоит добавить, что в I полугодии наибольшая доля свободных площадей зафиксирована во Владивостоке (9,1%), Самаре (8,5%) и Челябинске (8,1%). А средневзвешенная ставка аренды на качественные складские площади составила за этот период 4670 руб./кв. м в год.

Эксперты подчеркивают, что несмотря на снижение показателей спроса собственники пока не готовы корректировать ставки аренды. Однако на фоне стагнации рынка и возникновения скрытой вакансии вполне вероятно, что динамика ставок аренды изменится и уже в II полугодии можно будет наблюдать снижение показателей.

Непосредственное влияние на рынок складской недвижимости в регионах по итогам I полугодия оказала геополитическая и экономическая ситуация, отмечает региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко.

В числе новых тенденций рынка он называет растущие объемы субаренды, которые на конец I полугодия насчитывают около 250 тыс. кв. м. Регионами-лидерами по предложению площадей в субаренду являются Екатеринбург (43,6 тыс. кв. м), Самара (28,7 тыс. кв. м) и Ростов-на-Дону (20,1 кв. м).

«Изменение логистических цепочек и, как следствие, временные перебои с поставкой зарубежных товаров могут повлиять на распределение складских мощностей в регионах России в долгосрочной перспективе. Вполне вероятно, что уже в следующем году мы будем наблюдать образование новых логистических хабов вокруг новых центров поставок», – резюмирует он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions