+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2022 08:57:27
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Перспективы цифровых разработок в сфере пассажирских перевозок связаны с интеграцией разрозненных сервисов

Данная тематика обсуждалась участниками сессии «Цифровая революция персональной логистики», состоявшейся в рамках ПМЭФ-2022.
На сегодня разработчиками цифровых технологий получен широкий набор сервисов в области транспортного обслуживания. Как напомнил вице-президент Сбербанка Михаил Чачин, эволюция решений сначала шла от внедрения безналичного расчета за услуги перевозки на различных видах транспорта. Затем практика пошла дальше: стали отрабатываться технологии верификации пассажира (на междугородних сообщениях), например, имеющего определенные льготы по социальной карте.

«Встал вопрос, федеральный и региональный, как же сделать справедливой монетизацию этих льгот именно тем, кому это надо, – отметил М. Чачин. – <За счет пилотных проектов> была отработана система, где на ядре транспортной карты существует любое количество льгот. Зависит только от того, кого хотим субсидировать».

Но сегодня, уточнил он, рынку не хватает стандартов по развитию данного подхода в мультимодальном плане. «Сейчас в каждом регионе можно передвигаться на транспорте привычным способом, но, попадая в другой регион, может быть, придется приобрести другую карту. Мы отталкиваемся от того, что не нужно покупать – есть обычная кредитная карта, мы можем все к ней привязать, а в будущем все это сделать виртуально, переместив на смартфон», – сказал вице-президент Сбербанка.

При этом конечное слово должно быть за регулятором. «Рынку и всем разработчикам, наверное, должно быть понятно, как к этому подключиться для того, чтобы льготник, и не только льготник, мог проехать через несколько регионов любым видом транспорта. В домашнем регионе получить льготы, скидки, а в том регионе, который его ждет как туриста, тоже мог получить дополнительную скидку. Варианты могут быть разные», – заключил М. Чачин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions