+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.11.2021 16:01:51
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Перспективы развития Уссурийска связываются с созданием крупного логистического центра

Участники программы Master of Public Administration в «Сколково» представили руководству Приморского края мастер-план развития города.
Развитие Уссурийска, по мысли разработчиков проекта, должно исходить из идеи строительства в нем логистического центра, грузооборот которого только по контейнерным грузам сможет составить 300 тыс. TEU в год.

Город имеет выгодное географическое положение. В частности, как железнодорожный узел Уссурийск распределяет потоки на несколько направлений, в том числе в адрес сухопутных погранпереходов Хасан – Туманган (КНДР), Махалино – Хуньчунь (КНР) и Гродеково – Суйфэньхэ (КНР), а также в сторону Владивостока и Находкинского узла, где в пик перевозок сосредоточено две трети выгрузки вагонов на ДВЖД, в основном с экспортными грузами.

Стоит сказать, что еще в 2014 году ОАО «РЖД» была проработана концепция создания в районе Уссурийска транспортно-логистического центра, включая складскую инфраструктуру. Среди его функций – накопление идущих на экспорт судовых партий, что позволило бы задействовать операцию «вагон – судно» без выгрузки на причал, формирование отправительских маршрутов из импортных и транзитных грузов.

Однако с того времени проект так и остался нереализованным. Не исключено, что произошедшие в этом году глобальные сбои в логистике из-за пандемии, которые привели к скоплению контейнеров на Владивостокском узле, повысят интерес к организации в Уссурийске терминала, работающего как сухой порт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions