+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.12.2022 10:23:34
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Перевозки встали на платформы

Как IT-технологии помогают логистам оптимизировать бизнес и очищают рынок от недобросовестных транспортных операторов
​«Физический интернет», блокчейн, облачные технологии – все эти термины, которые пришли из сферы IT, сейчас полностью применимы к логистическому бизнесу. Компании, сталкиваясь с необходимостью обработки больших объёмов данных – которые, к слову, постоянно растут, судя по росту числа заявок на перевозку от года к году – вынуждены обращаться к вспомогательным инструментам не совсем из своей сферы ради оптимизации и упрощения коммуникации с грузоотправителями и своими партнёрами.
​Основными поставщиками софта для логистов до санкций были SAP, Oracle и другие известные всему миру интеграторы, и с их уходом вопрос нехватки нужных цифровых решений встал достаточно остро. Однако, как известно, свято место пусто не бывает – отечественные разработчики это быстро поняли и поспешили наполнить рынок аналогичными предложениями, которые сочетают в себе целый функционал для всех участников цепочки доставки.
​Например, по оценкам компаний-грузоперевозчиков, использование российского цифрового агрегатора Traffic позволяет грузоотправителям более чем вдвое уменьшить время на поиск подходящего исполнителя на заявку. В выигрыше остаются и грузоперевозчики: оптимизация логистической схемы сокращает межрейсовые простои более чем на 30%. В целом же, автоматизация процессов обеспечивает повышение производительности всего персонала в логистической цепочке более чем на треть.
«IT-сервисы позволяют нам экономить от 2 до 7% от стоимости перевозки. Кроме того, наши логисты теперь обрабатывают больше заявок, что увеличивает производительность сотрудников и снижает роль человеческого фактора», -- подчеркнули в пресс-службе ГК «Деловые Линии».
Важно также отметить, что цифровые технологии не подразумевают полного отказа от человеческой силы и сокращения штата, а, скорее, дают возможность перевода сотрудников на качественно новый уровень, где они смогут работать с большим КПД и пользой для работодателя.
В СЭЛ (Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики) выделяют решение с помощью IT-платформ другой проблемы рынка. Сейчас, говорит исполнительный директор СЭЛ Ольга Федоткина, не менее половины представителей отрасли перевозок полностью или частично используют в своей работе серые схемы. Платформы же во время регистрации требуют от перевозчиков раскрывать свои данные, чтобы доказать честные и добросовестные подходы – что вызывает только больше доверия у отправителей и партнёров. Скоринговые модели и процессы проверки дают объективную информацию об участнике – а это означает возможность выбора и управления рисками со стороны грузоотправителя.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions