+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.07.2022 16:08:46
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Оренбуржье предложило Узбекистану создать логистический центр для плодоовощной продукции

Создание транспортно-логистической инфраструктуры в Оренбургской области для организации поставок плодоовощной продукции из стран средней Азии в регионы России может стать одним из перспективных направлений сотрудничества с Узбекистаном. Об этом сообщил министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров в ходе деловой встречи между правительством региона и официальной делегацией Джизакской области Республики Узбекистан.
«Считаем, что в качестве перспективных направлений развития двустороннего сотрудничества можно назвать участие наших узбекских партнеров в реализации проекта создания на территории Оренбургской области объектов транспортно-логистической инфраструктуры, которая позволяет оперативно осуществлять оформление, хранение и распределение, а также транзит импортируемой плодоовощной продукции. Направление очень востребовано», – сказал Гончаров.

По словам министра, представители соседних с Оренбургской областью регионов уже закупают в Оренбурге привезенные из Узбекистана овощи и фрукты, но пока делают это неорганизованно, что неудобно всем участникам процесса. «С коллегами вчера обсудили, что фактически самой удобной и единственной логически обоснованной точкой входа в Российскую Федерацию из Средней Азии является Оренбургская область, поэтому грех не использовать наше соседство с точки зрения развития экономики двух областей», – отметил Гончаров.

Среди перспективных направлений сотрудничества министр также назвал создание на территории Оренбургской области совместного российско-узбекского предприятия по переработке плодоовощной продукции, что позволит партнерам получать большую добавленную стоимость. Речь идет о глубокой переработке зерна, арбузов, тыквы и получении пектина. Среди предложений региона коллегам из Узбекистана также прозвучало развитие тепличных хозяйств, строительство молочных товарных ферм. Гончаров предложил предприятиям Узбекистана разместить свои площадки на территории строящейся особой экономической зоны «Оренбуржье». При этом Оренбургская область рассмотрит предложение коллег к оренбургским компаниям стать резидентами особой экономической зоны, расположенной в Джизакской области Республики Узбекистан.

«Нам очень важно выстраивание новых экономических связей с точки зрения логистических цепочек, которые сейчас, безусловно, перестраиваются. Наши предприятия проявляют интерес в новой экономической реальности к новым партнерам, которых они ищут. Для нас принципиально важно вместе с вами построить новую экономическую реальность, потому что дружить надо не только семьями, но и регионами», – отметил в ходе встречи вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions