+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2016 17:45:53
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Обзор складской недвижимости (I квартал 2016 г.)

По итогам 2015-го в Московском регионе было введено в эксплуатацию 716 тыс. кв. м складских площадей, в Санкт-Петербурге – 182 тыс. кв. м. Наибольший объем складских объектов находится в Московском регионе – 58%. На долю Северной столицы приходится 14%. Еще 28% – все остальные регионы России. Как начался 2016 год в обоих городах и какие тенденции отмечаются на рынке складской недвижимости в регионах?
 

Москва складская

По итогам I квартала 2016 года ввод новых складских площадей в Московском регионе составил 129,1 тыс. кв. м. Это почти в 2 раза меньше, чем было построено за аналогичный период 2015-го. Совокупный объем складских площадей классов А и B в Московском регионе превысил 12 млн кв. м. «На фоне сокращения объема ввода в эксплуатацию новых складских объектов и отсутствия снижения спроса со стороны арендаторов уровень вакантных площадей в Москве за первые 3 месяца снизился до 8,7%», – отмечает партнер, директор по складской и офисной недвижимости в России и СНГ Knight Frank Вячеслав Холопов.

Санкт-Петербург на вторых ролях

I квартал было сдано и продано около 30 тыс. кв. м складов классов А и В и примерно столько же класса С. «Однако это не перемещение арендаторов на складские объекты более высокого уровня, а новые сделки. Причем тон по-прежнему задают продуктовые ритейлеры и дистрибьюторы», – комментирует заместитель генерального директора Knight Frank St. Petersburg Михаил Тюнин.
Доля вакантных площадей на рынке в целом снизилась на 1 п. п. и составила 5,1%. «Эта тенденция была нами прогнозируема, поскольку в последние несколько кварталов показатель ввода спекулятивных площадей постоянно снижается, а объекты, построенные для собственного использования, не оказывают положительного влияния на свободное предложение на рынке», – добавил М. Тюнин.

Региональная стагнация

Даже при сокращении спроса ликвидными в городах-миллионниках остаются готовые склады высокого класса, так как объектов с хорошим полом (шлифованным, наливным), отоплением, высокими потолками, охраняемой территорией и возможностью подъезда большегрузных машин достаточно мало. По наблюдениям экспертов, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке практически отсутствует предложение качественных складских помещений. Профиль основных арендаторов в регионах – это логистические операторы, фармацевтические компании, дистрибьюторы и торговые сети, а также интернет-магазины.
Сегодня, по оценке аналитиков, в регионах становятся востребованными небольшие склады под кросс-докинг. «Задача региональных складов сводится к функции перераспределения товарного потока с минимальными складскими стоками. Таким образом, сегодня усиливается персонализация доставки», – отмечает директор по развитию logopark.ru Виталий Хиль.

Кризис диктует правила игры

По словам регионального директора и руководителя отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Петра Зарицкого, I квартал традиционно не отличается высокими показателями на рынке коммерческой недвижимости, в том числе складской. Значительная часть сделок закрывается в конце года. «Третий квартал 2015-го продемонстрировал рекордный за 5 лет объем новых сделок по аренде и покупке складских площадей – более 0,7 млн кв. м. Это обеспечило высокий результат и по году в целом – 1,3 млн кв. м. Рост к предыдущему году составил 40%. Первые 3 месяца 2016-го характеризовались достаточно сдержанной активностью арендаторов на рынке складской недвижимости. Несколько крупных сделок, закрытых за этот период, по сути, перешли с конца прошлого года и стали завершением процесса, начатого еще в 2015-м», – рассказал он.
По мнению П. Зарицкого, говоря о спросе на складском рынке, необходимо разделять новые потребности и переезды. «Новый спрос – это органический рост и поглощение площадей в рамках развития бизнеса. Однако сегодня значительная доля активности на рынке связана с переездами из более дорогого объекта в более доступный, причем новый, складской комплекс. Данная активность по переезду никак не влияет на показатель чистого поглощения на рынке и приводит к существенному росту объема вакантных площадей на вторичке», – пояснил он.
Как отмечает В. Холопов, сегодня одним из основных параметров при выборе складского помещения стала стоимость аренды. В то время как расположение и класс объекта отошли на второй план. Еще одна тенденция, которая окончательно укрепилась в 2016-м, – это формирование ставок и расчеты в рублях. Кроме этого, в текущей экономической ситуации, по его словам, наблюдается переход арендаторов из одних комплексов в другие. Компании выбирают более выгодные коммерческие условия. В том числе и складские объекты меньшей площади.
Аналитики констатируют, что в целом вакантность на рынке продолжает расти, в первую очередь за счет вторичного предложения, так как новый ввод значительно снижается и представлен в основном объектами под ключ. Показатель чистого поглощения слабый, что заставляет девелоперов идти навстречу арендаторам и мотивировать брокеров привлекательными условиями. «В ближайшие месяцы мы не ожидаем никаких революций на рынке складской недвижимости. В целом этот год и его динамика не будут показательными с точки зрения трендов, гораздо более важным станет следующий, 2017-й», – прогнозирует П. Зарицкий.
Несмотря на то, что за последний год многие торговые операторы уже закрыли свои потребности в складских площадях, на рынке по-прежнему сохраняется интерес к аренде складских площадей со стороны ритейлеров и логистических компаний.
Татьяна Симонова
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions