+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.01.2023 15:25:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Облегчить налоговое бремя для отраслей, пострадавших от санкций, намерен Смольный

Транспортные предприятия и компании, работающие на рынке логистических услуг, в первую очередь могут рассчитывать на налоговые послабления. Об этом сегодня сообщил на заседании в Законодательном собрании глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, подводя итоги работы за 9 месяцев 2022 года. По мнению чиновника, снижение налоговых ставок как стимулирует импортозамещение, так и поддержит внедрение инноваций на всех этапах – от разработки нового продукта до его запуска.
«Для переориентации отрасли с контейнерных на иные виды перевозок требуются значительные инвестиции в создание и модернизацию портовой инфраструктуры и судов», – сообщил сегодня на заседании бюджетной комиссии в Законодательном собрании Петербурга Константин Сухенко, представитель губернатора Петербурга в ЗакСе.

В обработке грузов в Петербурге как в приграничном районе Балтийского моря задействовано 366 организаций. Но только 226 из них закончили 2021 год с прибылью. Такие данные сегодня предоставил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга. Уход с российского рынка иностранных компаний и закрытие зарубежных портов сократили в первые 9 месяцев 2022 года года грузооборот на 36,7%. Чтобы поддержать отечественных бизнесменов, бюджет Петербурга инвестировал в отрасль вспомогательной транспортной деятельности более 24 млрд руб.

Инвестиции в основной капитал предприятий, задействованных в транспортировке и хранении грузов, составили 72,8 млрд руб., это самая большая доля – 18%. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года бюджет Петербурга инвестировал 14,7%.

«Введение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций для компаний, осуществляющих транспортную обработку грузов, позволит стивидорным компаниям реинвестировать полученные вследствие уменьшения налоговой нагрузки средства на обновление и модернизацию основных средств, а также пополнить оборотные средства», – сообщил сегодня на заседании бюджетной комиссии в Законодательном собрании Петербурга К. Сухенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions