+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.05.2021 11:11:22
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

ОАО РЖД и Maersk намерены унифицировать порядок использования контейнеров

ОАО «РЖД» совместно с компанией Maersk предлагают унифицировать порядок использования контейнеров, задекларированных в качестве транспортных средств международной перевозки (ТСМП), на территории ЕАЭС, вне зависимости от вида транспорта, которым эти контейнеры прибыли на территорию союза. Об этом РЖД-Партнеру сообщил заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с госорганами Maersk LLC – регион Восточная Европа Андрей Нараевский.
Речь идет о внесении дополнений в главу 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), определяющую порядок и условия перемещения ТСМП.

Представитель компании подчеркивает, что это предложение призвано создать в рамках кодекса единые правовые условия для перемещения контейнеров между странами ЕАЭС. И таким образом снять существующие барьеры для развития внутрисоюзных контейнерных перевозок.

«Данное предложение ни в коем случае не ограничивает возможностей для декларирования временно ввозимых контейнеров в качестве многооборотной тары либо товара, которые также предусмотрены ТК. Таким образом, предлагается не изменение порядка декларирования контейнеров, а создание новых возможностей для более активной интеграции контейнерной логистики внутри ЕАЭС», – говорит А. Нараевский.

До принятия в кодекс предложение должно пройти необходимые согласования в уполномоченных органах союза (ЕЭК) и стран-участниц. В Maersk надеются, что это произойдет в этом году.

Некоторые участники рынка уже высказали мнение о том, что эта поправка – попытка законодательно обязать все прибывающие на морском судне контейнеры заявлять как транспортные средства, не учитывая нормы Международной конвенции по безопасным контейнерам (КБК).

РЖД-Партнер также подготовил запросы в ОАО «РЖД» и отраслевым экспертам.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions