+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.05.2019 17:15:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Новые инфраструктурные проекты откроют для Тувы новые перспективы

Новые инфраструктурные проекты, в том числе проект по строительству железной дороги Кызыл – Курагино, помогут раскрыть потенциал Республики Тыва, считает полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло. Об этом сообщают Морские Вести.
«Если мы сможем сделать Республику Тыва доступной с логистической точки зрения, то и экономику региона мы двинем, потому что эта республика уникальная – здесь есть место развития туризму, есть природные ресурсы, полезные ископаемые. Есть те составляющие, которые могут дать очень хороший эффект развития экономики», – заявил полпред в интервью, размещенном на странице главы Тувы Шолбана Кара-оола в социальной сети «ВКонтакте».

В свою очередь, глава Тувы Ш. Кара-оол отметил важность именно комплексного подхода при реализации проектов по экономическому развитию республики.

«Сегодня мы говорим о комплексном подходе к экономическому развитию Тувы. Если мы говорим о транспортной доступности, то это не только аэропорт, но и дороги, которые дают нам возможность развиваться, это и Абаза (Хакасия) – Ак-Довурак (Тува), и дорога в сторону Кош-Агач (Республика Алтай), это и вопросы с приданием международного статуса таможенному пункту Хандагайты (между РФ и Монголией. – Прим. ред.)», – пояснил Ш. Кара-оол.

Вместе с тем, по словам главы Тувы, развитие региона невозможно и без достаточных энергоресурсов.

«В этом отношении то, что сделано, конечно, здорово. Но, с другой стороны, для того, чтобы республика развивалась еще большими темпами, и для того, чтобы компании могли здесь свои инвестиции реализовывать, требуются энергомощности. Поэтому энергетическая дорога между Шушенским и Тураном и возможность электрификации Тоджинского кожууна, на мой взгляд, сейчас как никогда реалистична», – добавил Ш. Кара-оол.

При этом, уверен глава Тувы, самым значимым проектом для развития республики остается проект по строительству железной дороги Кызыл – Курагино.

«Железная дорога – это архиважный для нас проект. Надеюсь, что он начнется в этом году. Тем не менее это 5–7 лет. А для того чтобы мы 5–7 лет жили и трудились, необходима поддержка сельского производства. И здесь тоже очень много вопросов», – добавил Ш. Кара-оол.

Как сообщалось, правительство РФ к середине лета разработает детальный план строительства железной дороги Кызыл – Курагино, а также освоения Элегестского угольного месторождения с одновременным развитием порта Ванино.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions