+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2020 09:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Новатэк и Минфин нашли источники финансирования терминала Утренний

Крупнейший в России независимый производитель газа "Новатэк" и Минфин договорились об источниках финансирования строительства государственной инфраструктуры терминала "Утренний", который нужен для двух следующих СПГ-проектов компании на Гыдане. Средства пойдут из выплаченных "Новатэком" налогов за продажу долей в проекте "Арктик СПГ-2". Об этом журналистам сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
"Нам пошли на встречу, мы много налогов заплатили от вхождения акционеров в [проект] "Арктик СПГ-2". Были приняты поправки в Налоговый кодекс, что 2/3 налогов направили [в создание госинфраструктуры терминала "Утренний"]. Заключили соглашение с "Росатомом" на создание государственной инфраструктуры в объеме 40 млрд руб., которые будут направлены на инвестиции в расширение судоходного канала", – сказал он.

Л. Михельсон добавил, что решение о финансировании в течение 3 лет госинфраструктуры для перевалочных комплексов на Камчатке и в Мурманске будет принято до апреля этого года.

В конце 2019 года сообщалось, что Министерство финансов РФ подготовило предложения по перераспределению из бюджета средств для финансирования проектов "Новатэка".

Портовая инфраструктура принадлежит государству, поэтому финансирование ее строительства по закону будет осуществляться из бюджета РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions