Постановление отменяет повышенные ставки ввозных таможенных пошлин на продукцию лечебного, диетического и специализированного питания, если страна происхождения – государства и территории, принимающие меры, нарушающие экономические интересы России.
«Такая продукция необходима недоношенным и маловесным новорожденным, а также детям и взрослым с различными заболеваниями, в том числе с нарушениями метаболизма, диабетом, муковисцидозом и онкологией, – сообщает сайт правительства. – Решение направлено на обеспечение многообразия и повышения доступности социально значимых продуктов на российском рынке».
Забавно, что первые строчки в этом документе занимают такие товарные позиции, как:
-
макаронные изделия прочие, не подвергнутые тепловой обработке, без начинки или не приготовленные каким-либо другим способом;
-
макаронные изделия прочие;
-
прочее сухое сладкое печенье.
Возможно, макаронные изделия действительно помогают при нарушениях метаболизма – дух просвещения парит, где хочет, и всем дарит открытия чудные.
С подробностями же постановления можно ознакомиться на сайте РЖД-Партнер Документы.