+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2023 18:00:06
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Не исключено, что грузовые перевозки между Беларусью и Ираном смогут выполняться без разрешений уже в 2023 году

Уже в текущем году белорусские и иранские компании смогут приступить к выполнению взаимных перевозок грузов без разрешений. Правда, для этого необходимо, чтобы ратификация соответствующего протокола в каждом государстве была пройдена в сжатые сроки. Сам же протокол к соглашению об автомобильном транспорте между странами уже подписан, рассказали в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РБ, сообщает Trans.ru.
«Сегодня в Тегеране министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексеем Авраменко и уполномоченным представителем иранской стороны подписан протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Исламской Республики Иран о международных автомобильных отношениях от 4 февраля 1998 года», – говорится в сообщении на сайте Министерства транспорта и коммуникаций РБ, опубликованном в понедельник, 13 марта.

В нем подчеркивается, что дополнительный протокол предусматривает переход к безразрешительной системе автомобильных грузовых перевозок между Беларусью и Ираном. Причем речь идет об отказе не только от двусторонних и транзитных дозволов, но также и от дозволов в/из третьих стран.

«Надеюсь, что обеим сторонам удастся произвести ратификацию протокола в сжатые сроки, и уже в 2023 году автомобильные перевозчики получат возможность осуществлять перевозки грузов без разрешений», – заметил, в свою очередь, министр транспорта и коммуникаций РБ Алексей Авраменко по итогам встречи с иранским коллегой.

В целом для Беларуси переход на безразрешительную систему упростит грузовые перевозки не только с Ираном, но и в рамках всего транспортного коридора Север – Юг, который сейчас в условиях санкций ЕС и закрытия для белорусских грузовиков территории Евросоюза стал одним из основных для доставки товаров в страну.

Кстати, чтобы способствовать развитию этого международного маршрута, белорусской и иранской сторонами подготовлен также проект Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области транспорта и логистики.

«Уверен, что в результате нашего сотрудничества перевозки по международному транспортному коридору Север – Юг получат дополнительный стимул к развитию. Это окажет положительное воздействие не только на транспортные отрасли Беларуси и Ирана, но и на общее экономическое развитие обоих государств», – подчеркнул А. Авраменко.

Одновременно он напомнил, что углубленное сотрудничество между Беларусью и Ираном в прошлом году уже поспособствовало тому, что экспорт услуг автомобильного транспорта в Иран по итогам 12 месяцев 2022 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021-го в 3,6 раза.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions