+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.09.2019 16:44:02
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На строительство сухогрузного района морского порта Тамань планируется перенаправить 146,8 млн руб.

Согласно проекту постановления правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу РФ «Развитие транспортной системы», находящегося сейчас в процессе общественного обсуждения, 146,8 млн руб., выделенных на строительство станции в районе разъезда 9 км СКЖД в 2019 году, планируется перенаправить на строительство сухогрузного района морского порта Тамань.
Напомним, ФКУ «Ространсмодернизация», подведомственное Минтрансу России, выступает госзаказчиком ‎по строительству станции в районе разъезда 9 км СКЖД. Все строительно-монтажные работы там были закончены еще в 2015 году и сейчас объект находится во временной эксплуатации Северо-Кавказской железной дороги.

Однако при обращении в 2015 году в Северо-Кавказское управление Ростехнадзора учреждению было отказано в выдаче заключения о соответствии параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации ‎и получено предписание о необходимости расселения 43 жилых домов, расположенных в зоне санитарного разрыва объекта. А далее на СКЖД столкнулись с целым рядом законодательных пробелов, не позволяющих дороге решить эту проблему, сейчас процедура расселения жилой застройки не регламентирована действующим законодательством.
Для исправления данной ситуации на дороге будет установлена новая санитарно-защитная зона, а также принято специальное постановление правительства РФ, благодаря которому появятся законные основания, позволяющие ФКУ «Ространсмодернизация» расселить путем выкупа 43 жилых дома и обеспечить ввод станции в эксплуатацию.

Для реализации этих мероприятий в 2020 году снова будет выделено ‎146,8 млн руб. Согласно документу, возврат средств предлагается осуществить за счет уменьшения бюджета, предусмотренного на реализацию инвестпроекта «Создание сухогрузного района морского порта Тамань».

В перспективе ввод в эксплуатацию станции в районе разъезда 9 км СКЖД будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры Южного федерального округа и созданию нового транспортного кластера для обеспечения стабильной работы промышленных предприятий ЮФО.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions